Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

13 октября 2018 г. 21:31

Не секрет, что друзья в облака обожают
Уноситься на крыльях и без,
Но бросаются к нам, если нас обижают,
К нам на помощь бросаются даже с небес....

О своем отношении к творчеству В.Крапивина я уже писала здесь, поэтому повторяться не буду. Эта же фантастическая, теплая, полностью меня поглотившая история в очередной раз покорила меня!! Начав чтение, как по волшебству оживали детские воспоминания и впечатления от данной книги! Помню, как я рыдала над судьбой одного из героев(прочитавшие меня поймут), сейчас это была щемящая боль от невозможности повернуть хотя бы чуть-чуть, ну самую капелюсечку сюжет в другую сторону, чтобы мальчишка успел уйти от неотвратимости судьбы!! Но у Крапивина так почти всегда, кто-то должен заплатить за счастье других высокую цену... Закольцованность во времени меня и сейчас радует в книгах (фильмах), а уж раньше-то я была в полном восторге от такого финта в сюжете)) Как органично сплелись все части в финальной, как интересно и удивительно(в первый раз) было узнавать, кто есть кто в разных Вселенных!! И если Крапивин - фантаст был тогда для меня в большую новинку, то уж его герои - мальчишки остались такими же благородными, любящими, добрыми, умеющими дружить, любознательными ребятами! Невозможно читать про них и не проникаться их эмоциями, чувствами, словами! Невозможно перестать за них переживать в их опасных приключениях, но ведь цель такая благородная, что понимаешь и соглашаешься с ними, да, надо идти! Невозможно удерживать себя от желания кинуться к ним на помощь, защитить от большой беды! У В.Крапивина получается создавать такие образы 100% живых мальчишек, что веришь в них безоговорочно!! Взрослые, как правило, стоят обособленно, ведь

Взрослых можно убедить, можно напугать, а дети...это же категория, не поддающаяся логическим схемам

В книгах Крапивина это обычно пару человек, понимающих ребят, остальные выступают как бы против детей, в лагере противников. Автор не устает в своих повестях показывать, как много зависит от желания взрослого понять и принять ребенка, как легко потерять доверие детей одним неосторожным поступком и как важно пытаться достичь взаимопонимания с ребятами, потому что когда оно достигнуто, ты получаешь от детей миллионную благодарную отдачу! Я эту историю смаковала, растягивала, как могла, чтобы не расставаться как можно дольше с полюбившимися героями, она несомненно останется в моем сердце и я очень рада, что сейчас словно совершила скачок в прошлое, назад к своим детским восторженным эмоциям:)))

Прочитано в рамках чтения с клубами: КПДЛ ( nastena0310 искреннее спасибище тебе!!) и ПЛСЛ (привет Sandriya )

ооо, безумно рада))) Сама в восторге от истории, хоть и поревела, конечно(

Да, умеет Крапивин задеть за живое!

я прочла в электронке и сразу заказала себе, буду перечитывать по любому!

У меня такие книги от издательства Дома Мещерякова, очень нравятся эти издания:))

Ага, рассматривала их)

И я того же мнения)

обнимашки)

Взаимно)

Замечательная книга. Отправилась в любимые ещё до завершения чтения.

Согласна, в нее невозможно не влюбиться:))

Очень душевная и какая-то близкая)