13 октября 2018 г. 19:35

Вот решила сразу после прочтения поделиться своими впечатлениями от прочтения данной книги. Мне этот автор понравился еще после книги «Одиночество простых чисел», поэтому решила продолжить с ним знакомство. Кстати добавлю, что это произведение понравилась даже больше чем «Одиночество», здесь и герои раскрыты лучше и сам сюжет более сильный.
Герои книги пытаются найти ответы на извечные вопросы солдата:

Что такое семья? Почему начинается война? Как стать настоящим солдатом?

Для них война начинается в Афганистане, хотя нет, здесь не будет настоящей войны, в основном будни солдата, достаточно скучные, в особенности для самих солдат, но читать про это интересно, личные проблемы, отношения со своими сослуживцами, подружками, конечно без грязи не обойтись, но я поняла, что этот автор любит всякие такие подробности, ну я тоже люблю, поэтому мне все это пришлось по душе. Герои все абсолютно разные, кроме службы их не связывает практически ничего, каждому из них будет посвящено время, так что можно будет узнать их получше. Сказать, чтобы мне кто-то понравился, не могу, но есть те на кого я больше обратила внимания, чем на остальных. Атмосфера депрессии, какой-то безысходности, есть на протяжение всего романа.
Кульминация произведения обязательно будет, такая какая и должна быть на войне, все таки они туда не отдыхать поехали, он решения старших по званию будет, зависит жизнь солдат, кто-то вернется, кто-то нет.

Самые тяжелые переломы случаются у тех, кто пребывает в неподвижности: тело решает разлететься на куски и разлетается, за долю секунды образуется столько маленьких обломков, что собрать их обратно уже невозможно.

Книга, как и предыдущая, у автора читается очень легко, держит в некотором напряжение, есть желания узнать, чем же закончится для них Афганистан. Про конец скажу, что именно такого исхода не ожидала, но он не разочаровал и не подкачал.
Рекомендую.
картинка Melissa6788