Ryna_Mocko

13 октября 2018 г. 18:39

4 Искушение тьмой.

У меня уже сложилось мнение о творчестве Вари Медной – этому автору блестяще удается закручивать сюжетные линии, ее истории свежие и оригинальные, а штампы и рояли в кустах если и есть то не режут глаз и не прыгают на читателя с каждой страницы. Но при этом у автора из книги в книгу идет тенденция полностью сливать любовную линию. Она вроде и есть, но у нее даже не второе и не третье место по важности в сюжете – скорее сто двадцать пятое.
По возрасту главной героини ( да и по сюжету) эту книгу проще было бы отнести к youngadoult, ну или подростковой сказке-легенде.
Действие происходит в вымышленном городке Мистиктаун – где вроде бы не чужда нотка цивилизации – Инстагграм, Ютуб, мобильные телефоны и кольца с брильянтами. Но при этом у них еще живы старые традиции – совет «старейшин», ярмарки и вера в древние легенды.
Начало истории абсолютно интригующее: главная героиня во что бы то ни стало хочет найти себе принца. Хоть из под земли достать. В буквальном смысле этого слова. Девушка Виски раскапывает могилу местной легенды – принца Варлога, с целью оживить и повести на Осенний бал. Ведь так хочется девушке утереть нос бросившему ее парню Арию и длинноногой разлучнице Регине. Но случилось все не так как задумывалось. Принц ожил, но оказался весьма кровожадным существом. Он приказал Виски найти таинственное кольцо, иначе он сотрет Мистиктаун с лица земли.
Здесь можно найти все те составляющие хорошего подросткового романа: яркие герои, древнее проклятие, поиск сокровища-кольца, неожиданные предательства и т.д. Если бы еще и любовная линия закончилась как-то более в духе "и жили они долго и счастливо", то история была бы просто великолепна.