mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

13 октября 2018 г. 17:54

Скажем так: дочитав эту книгу, я поняла, что всего прочитаю ее дважды. И второй раз состоится тогда, когда у меня самой появятся дети.
Бралась за эту книгу, полагая, что "дети страны хюгге" - это метафора для всех датчан, но в действительности "хюгге" можно спокойно выбросить из названия, смысл не изменится, и это больше похоже на маркетинговый ход для привлечения внимания к книге, а сама книга оказалась в самом деле о детях, родителях и методах воспитания (да, я не читала аннотацию, привлеченная названием, так что для меня это был сюрприз).

Книга на самом деле очень и очень стоящая: написана простым, понятным языком, автор соблюдает золотую середину между информационно-теоретической и практической частями, приводит более чем наглядные примеры из практики. Основная идея довольно простая: авторитарные методы воспитания - это плохо, демократические - в общем-то, тоже не очень хорошо. Что остается делать? Хорошенько подумать, готовы ли вы заводить ребенка (материально и морально), нести за него ответственность и относиться к нему как к индивидууму, а не к:
1) своей собственности;
2) маленькому взрослому, которого надо наказывать, если он в возрасте 2 месяцев - офигеть! - не знает и не умеет всего того, что умеете вы;
3) иная крайность - безмозглому уродливому существу.
Надо отдать автору должное: по ходу чтения у меня возникало большое количество вопросов: а как же так, а разве нельзя тут так, а что, если произойдет не то, а это... но по ходу дела он предоставил исчерпывающие ответы на все.
На выходе возникает очень неоднозначное двоякое чувство: с одной стороны, радуешься, что есть-таки большое количество специалистов, которые понимают, как надо, а как - не надо общаться с детьми, воспитывать их и жить с ними; специалистов, которые помогают другим и популяризируют это знание. С другой, вспоминаешь, в какой стране с каким менталитетом живешь, вспоминаешь всех неадекватных родителей, которые встречались тебе по пути, пока ты читал в автобусе/метро/на улице эту книгу, особенно родителей со склонностью к рукоприкладству и ору - да, эта тема в книге разбирается подробно тоже, - и становится очень-очень грустно.

Настоятельно рекомендую к прочтению всем, кто собирается завести ребенка, да и не только.