13 октября 2018 г. 17:27

Всегда боялась читать эту книгу, так как там об издевательствах над ребенком в школе, а эта тема очень сложная для меня. Но все оказалось совсем не так, вернее не совсем так. Бойкот устроенный одноклассниками главной героини, сожжение ее чучела - все это в наше время вообще сложно назвать издевательством. По сравнению с тем, что творится сейчас в наших школах это немного наивно. К тому же бойкот они объявили из-за предательства, а не потому, что она им просто не понравилась, как сейчас происходит. Это советские школьники, они знают что предательство это плохо и поэтому считают себя правыми. Именно эта идейность книги сейчас не актуальна, но прочитать эту книгу стоит хотя бы для того, чтобы понять что присоединяться к толпе не значит быть правым, что травить одного человека всей толпой, даже если он этого заслуживает, это не правильно. Примкнуть к толпе, сделать вид, что не заметил или выступить против этот выбор делает каждый сам, но быть одному против всех очень сложно, тем более ребенку.
Эта книга больше про трусость, но ведь все мы чего то боимся, и мне было даже жаль Димку сначала. Но вот подлость это совсем другое.
Конец конечно оптимистичный, но к сожалению в жизни так не бывает( ну если только исключение).