snow_flower

Читающий психолог

13 октября 2018 г. 17:23

Когда покупала книгу, я совершенно не ожидала того, что мне будет настолько сложно ее читать.

То, что тема в книге будет тяжелая - было ясно из аннотации, ведь что может быть хорошего из похищения ребенка? Но углубившись в книгу я поняла, что это не просто история, а история, которая повергает в шок и пробирает до мурашек. История, в которой похищенного ребенка насильно удерживают в подвале без солнечного света, а за любой проступок избивают.

Это история двух близняшек Мии и Леи, история о том, как жизнь одной изменилась, когда исчезла вторая. Близнецы более других связаны между собой, у них эта связь настолько сильна, что один может передавать эмоции другого, или заболеть, если болеет брат или сестра. Так Мия чувствовала все, что происходило с сестрой, но боялась рассказать другим, потому что эта тема была в их семье под запретом. Она боялась "теней", тогда как для Леи эти "тени" были единственным источником спокойствия.

Книга интересная. Чего только стоит концовка первой части, да и развязка там весьма необычная. Но при всем его интересе мне было очень тяжело читать этот роман. Быть может из-за того, что то, что написано эмоционально очень тяжело, а может.... Я не знаю причины, но могу честно признаться, было несколько моментов, когда мне хотелось просто бросить книгу. Мне было настолько сложно переживать описанное, что я не выдерживала более 50 страниц в день - от большего начинала раскалываться голова. Совсем как у Мии.

Не советую читать, если вы боитесь темноты и жестокости - этого в данном романе предостаточно. А вот если хотите получить несколько вечеров чтения, которое будет держать вас в напряжении до самого конца - тогда я рискну посоветовать эту книгу.