nastena0310

Записки Графомана

13 октября 2018 г. 16:56

4 Переписывая слова кровью

Невероятный успех детективной литературы со всей очевидностью показывает, до какой степени мир нуждается в смерти. И в тайне. Мир ищет этих образов не потому, что они ему нужны. У него они и так повсюду. Не считая военных конфликтов и неслыханной бесплатной бойни, которые политика предлагает людям, чтобы насытить их неукротимую потребность в смерти, что еще они имеют? Образы. Человек набрасывается на образы смерти, потому что хочет смерти. И только художник способен утолить это желание. Писатели пишут о смерти для людей, которые хотят смерти, они творят трагедии, чтобы удовлетворить потребность в трагедии. И миру всегда мало. Мир не хочет только бумаги и историй, ему нужна кровь, настоящая кровь.

Получив анонимный звонок об убийстве в одном из парижских округов, выехавшие на место полицейские и не предполагали, какой кошмар их там ждет. Двух молодых девушек замучили и убили жутким способом, убийца поиздевался над ними как при жизни, так и после смерти. Но не меньше жестокости преступления следственную группу под руководством Камиля Верховена поражает и то как тщательно маньяк обставил фон для своего кровавого представления. Если не эксклюзивные, то по крайней мере трудно доступные вещи, некоторые даже заказаны из заграницы, дорогущие личные предметы, брошенные без всякой необходимости, детали, которые как ни крути не имеют никакого смысла — все это приводит полицию в полнейшее недоумение.

Но преступление это не было первым, по специально оставленной убийцей детали следствие выясняет, что преступник уже давно не только все спланировал, но и приступил к выполнению своего зловещего, но пока непостижимого другими плана. Инспектор Верховен сумел догадаться о том, во что сначала отказались верить как его коллеги, так и начальство, но в итоге им все же пришлось признать его правоту. Маньяк в точности воспроизводит убийства уже в некотором смысле совершенные, но только на страницах книг. Взяв за основу любимые детективы, убийца одно за другим воплощает написанное в жизнь.

И вот тут небольшой оффтоп.Я всегда злюсь, когда слышу обвинения в сторону книг/фильмов/сериалов/видеоигр итд, мол они совращают юное поколение или сводят кого-то с ума или еще какая-то чухня в этом же духе. Нет, нет, и еще раз нет! Кто ищет, тот всегда найдет. Если человек больной на голову, он и Достоевским вдохновится, чтобы пойти убивать. Если человек адекватный, его в эту сторону не столкнет ни одна книга/игра/фильм итд!

Пока он брался только за детективные. Но, судя по его письму, ничто не доказывает, что в этом суть его плана. С тем же успехом он может спихнуть женщину под поезд, чтобы воссоздать Анну Каренину, убить женщину ядом в каком-нибудь уголке Нормандии, чтобы представить мадам Бовари в натуральном виде…

Возвращаясь же к детективу, написанному Леметром, хочу сказать, что дальше о сюжете говорить не буду. Неблагодарное это дело в данном жанре, постоянно боишься что-то заспойлерить. Так что тут остановлюсь. Скажу только, что читалось с большим интересом: сюжет не провисает, происходящее захватывает, а мешающаяся под ногами пресса только подливает масла в огонь, создавая для полного счастья дополнительные проблемы следствию. А один сюжетный поворот вообще меня сумел поразить, это реально было круто!

Но и без минусов не обошлось, один момент был прям ну ооочень предсказуемым. Хотя тут, наверное, дело в том, что есть кой-какие ходы, присущие каждому жанру и чем больше в нем читаешь, тем сложнее тебя удивить. Так что может кому-то и не покажется очевидным, но для меня появление одного персонажа в голове сразу подсветилось огромной мигающей красной стрелкой, вопящей вот итоговая жертва, вот кульминационный момент. Но самого преступника я не угадала, хотя вообще шансы были. Это тоже автору в плюс, не люблю когда искомым маньяком оказывается какой-нибудь вообще нигде не всплывавший по ходу книги мимокрокодил.

Так что вот уже второй за эту неделю новый для меня французский автор детективов, и снова успех, потому что и эту серию я планирую продолжить.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжное государство" №6
"Школьная вселенная" доп №6

1 2

Миллион циклов)

ага, Ведьмака закончила, в два новых влезла)))

Головы Гидры))

ой точно, хорошее сравнение)))

Гранже, Леметр, Тилье - я их называю "мои кровожадные французы")).

такие они и есть, и этим хороши))) я вот еще Шаттама себе теперь к ним добавила)

Шаттама тоже добавила в хотелки недавно. Еще Диккер мне понравился (правда он швейцарец))).

о таком не слышала, пошла смотреть ху из)

как обычно, сходила посмотрела, поняла, что я его запомнила по имени героя книги в названии)))

Мне первая книга ну очень понравилась... Вторую берегу))).

надо-надо до первой добраться)

Она очень необычная на фоне кучи однотипных триллеров... а еще там несколько раз такие повороты сюжета, что все с ног на голову становится)).

такое я люблю)))

У Леметра я читала "Свадебное платье жениха", очень неплохо)

есть в више, твоя оценка радует))

У Леметра читала только " Три дня и вся жизнь" - мне понравилось, но это был не детектив!

а что это было?)

Типа психологич.триллер) В самом начале книге рассказывается, кто и почему совершил убийство, затем всю остальную часть нам показывают, как преступник с этим живет(т.к. обычного наказания он избежал)

ооо, такое я тоже люблю)

Не на "5" , конечно, но вполне себе может зайти)) Во всяком случае, я читала давно, но автора запомнила, значит все не просто так:)

Да, согласна, это уже хороший показатель)

Крровушка. ))
Как ты многообещающе заинтриговала. )

ага, кровь-кишки, красота в общем)))
так и планировалось;)

Еще и разложено все эффектно... )
Цель поражена. ))

куда ж без эстетики;) ага)

Любимый не любимый, но однозначно очень интересный для меня автор) Три прочитанных и ни одного прокола)
я так понимаю, минус-то незначительный совсем ?)

Три прочитанных и ни одного прокола)

это конкретный такой показатель)

ну да, твердая четверка и дальнейшие планы на автора)))

Угу, сама радуюсь)
Тем более у тебя прям тут целый цикл открылся с этой книгой))

И автор, и цикл, красота, короче)

угу)

Полностью согласна!)

Я рада единомышленнику в твоем лице, жму руку!)

Интересненько. Надо себе добавить, давно хотелось ещё одного хорошего автора триллеров найти.
А вообще, набор, конечно, беспроигрышный.) Детектив, отличающийся умом и сообразительностью, маньяк-интеллектуал, любящий эффекты, кровь, кишки и головоломка, которую над разгадать. Всё, что надо.)

Пробуй)))

Всё, что надо.)

согласна)))) а ты вообще кого в данном жанре любишь?)

Гранже и Тилье.) А тут ещё француз!)

воо, и я их люблю))) а еще скандинавов)

Из скандинавов сразу Несбё вспоминается.) Но француза на мой вкус покруче будут.))

Несбе это да) а еще Теорин) я скорее за то что европейцы в этом плане круче американцев))

Теорина пока не читала. Насчет европейцев согласна.)

если че, рекомендую)))

Надо будет добраться.)

как обычно, у нас сплошные надо)

Ох, даааа!) Столько интересных книг!

хомяки мы)))

Планы ширятся и это отлично :))

Есть из чего выбрать;)))

У тебя продолжается прям кровожадная осень :D

ага, душа просит кровушки;)))

Настроеньице так у тебя :D

ага, у меня бывает)