13 октября 2018 г. 15:08

Опять же, очень большой спорный момент. Я изучил достаточно информации по технологии блокчейн, включая данную работу, и вынес некий обобщенный итог. Сама по себе технология блокчейн, очень интересная и многогранная вещь. Она описывает (важна конкретика, описывает, а не дает) наши повседневные дела с более упрощенной и главное с безопасной стороны. Мы должны наслаждаться данным удовольствием, и в неком понимании радоваться положительной революции. Но главный вопрос не покинет человека никогда, постепенно изучая он отбрасывает от себя много сомнений, но самый главный вопрос - действительно ли нужно это, и будет ли оно так идеально на практике?

Я говорю с гордостью, при этом имея некую долю компетенции, это настоящая революция, прорывная технология которая может изменить мир к лучшему, либо сделать его идеальным. Но не следует забываться, что и есть такое понятие, как слишком идеальное общество и мир в целом. Нужно ли оно, и будет ли оно справляться именно так, как описывают его в данной книге (и не только в ней). Мне очень импонируют те предложения, которые описываются в книге. Которые по сути действительно можно применить на практике в лучшую сторону. Я бы даже сказал, что они необходимы в настоящее время. Но у меня есть и встречный вопрос, а не обернется ли данная введенная в практику вещь, против меня, либо кого нибудь еще. Не станет ли хуже. Неоднозначность пугает больше всего.

Относиться предвзято тоже глупо, особенного к данной технологии такого масштаба. Ведь она действительно может исправить такие существенные проблемы, что нам и не снилось. В данной книге описано большое количество вещей, которое нам может дать блокчейн. Как он может изменить жизнь человека к лучшему, в нужных аспектах сделать ее проще и понятнее. Если приводить в пример, то хотя бы взять банальную отмену юристов. Юристы, которые играли роль посредников, возможно вообще перестанут существовать при технологии блокчейн. Они уйдут в не бытье, но я уверен, что люди с таким умением и образованием могут пригодиться в других различных сферах деятельности. Они не пропадут. Если подумать, то даже в технологии которая станет на их место, нужен будет человек (руководитель). Этот человек может осуществлять прогресс, то есть работать на благо этой технологии, чтобы она только прогрессировала. Также в данной книге приводился следующий пример (он действительно заставил меня поразмышлять): если не пройден техосмотр на машину, то она просто не заведется (все это подразумевается под технологией блокчейн). Но опять же можно посмотреть с другой стороны. А если кто-то умирает и срочно нужно отвести в больницу? И кстати таких примеров можно привести много, этот самый простой, банально возникла мысль в голове. Исключения и применения можно найти всегда, но какое будет отражение данных применений.

В информационных целях книга написано превосходно, тем кто интересуется данной технологией прочитать нужно обязательно. Подсознательно знать мощь этой технологии очень приятно, ты думаешь и размышляешь, строишь свои догадки и примеры с различными ситуациями в будущем, когда эта технология войдет в практику. Я не знаю можно ли считать это за минус, но касательно блокчейна вопросы будут всегда. Знаете, возможно оно так и должно быть. По сути, задаваясь вопросом, мы должны получить ответ, а получая ответ, вопросов становится меньше. Рано или поздно они должны иссякнуть.