Elraune

13 октября 2018 г. 14:47

Морально нелёгкая книга, оставила тревожное послевкусие. История благополучного, даже слишком благополучного мальчика Жени, у которого немедленно появляется все, что его душа пожелает. Путём некоторых ухищрений его отправляют на море, в лагерь, куда в этот поток приезжает детдомовская смена. Там перед Женей, никогда не знавшим никаких несчастий, открывается другая сторона жизни - оказывается, не у всех детей детство счастливое и безоблачное, многие из них уже пережили такое, что не снилось и многим взрослым.
Правда, некоторые моменты в книге показались откровенно притянутыми за уши. Неужели у обеспеченных родителей с хорошими про тем временам должностями не было других вариантов свозить сына на море? И касаемо матери - все (во всяком случае, нормальные) матери любят своих детей и хотят, чтобы у них было все самое лучшее. И можно понять, если человек крадет, когда его ребёнок голодает, чтобы накормить. Но вот тут - для чего? Уровень достатка в этой семье был лучше многих других, тем более мальчик описывается как совершенно неизбалованный и некапризный. Концовка просто убила, но при любом раскладе жизнь Жени изменилась бы - в то время в той стране успешной карьере его отца, скорее всего, пришёл бы конец.
Но несмотря на все претензии к сюжету, мне очень понравилось. Хорошо написано.