13 октября 2018 г. 13:07

4 Общество как правило не разбирает, кто прав, кто виноват. Виноваты все.

Долго собиралась прочесть книгу, в результате, небольшой вечер и готово. Очень интересно и в то же время отталкивающе.
Автор повествует о жизни Гвен Проктор и ее детей Атланты и Коннора. Замкнутая семья, тихая необщительная мать и забитые дети. Никто не знает правды. Гвен- та самая Джина Ройял, жена и недоказанная сообщница Мелвина Ройяла- сексуального садиста, который терроризировал Уичито, штат Канзас в течении долгих лет.
История начинается с american dream, как это называют. Идеальная картинка: муж, жена, двое детей, прекрасный дом и вечерние просмотры фильмов всей семьёй.
Все рухнет, когда в их гараж влетит пьяный водитель.
Закованная в наручники Джина, не сразу поймет, что за кукла висит в их гараже, и почему у нее такое странное лицо.
И вот уже она не примерная мать и супруга, она соучастница.
"Джина никогда не спрашивала про гараж." Этой фразой автор даёт понять, что она боялась. Боялась сама разрушить тот хлипкий мирок, созданный в желании показать другим, как все прекрасно и замечательно может быть. Во время чтения нет-нет, да появляется чувство отторжения, навроде: у тебя муж садист!? как ты могла не знать!?
Но мы все знаем, чужая душа потёмки. Иногда в этих потёмках болота не разглядишь. А когда тебя топят, хватаешься за соломинку. Вот и Гвен пыталась. Книга не для всех, на любителя. Кто любит, например, "Мыслить как преступник"- оценят по достоинству.