inna_mellani

13 октября 2018 г. 11:15

Сюжет разворачивается вокруг её новой работы - преподаватель в университете боевых магов - артифактику. А начало книги рассказывает о свадьбе между Мартином и Софии, самой свадьбы в описании нет, только упоминание за некоторые моменты и мол вот да, теперь она не фрау Вернер а Шефнер. Сюжет хорош тем что книги не заканчиваются свадьбой и «жили долго и счастливо», а наоборот показывает что после свадьбы не всегда все гладко. Естественно все ждала изменения в поведении как самой героини, мол дай отпор и покажи что у тебя заканчивается терпение в отношении выходок мужа, что есть границы. Так же ждала изменения в герое - он либо измениться ну хоть чуток в лучшую сторону, либо жизнь заставит (то есть во второй книге)... мои ожидания не совсем оправдались.
Мартин стал более обширнее и сильнее контролировать жизнь жены, и если бы не было милых моментов (они все больше были похожи на плюшки) между ним и Софи, то создалось бы впечатление что он просто относился к ней как к дорогой вещи, которую надо спрятать от всех и любоваться по праздникам: свадебный подарок - автомобиль с водителем, и естественно водить его Софи нельзя..., переезд в дом мужа и да хозяйничать ей не дали ни слуги ни сам муж, только выделили пару комнат и не более, отчитываться о месте нахождении и планов на будущее. Я все понимаю страх потери и ранее ее похищения дали такую почву, но сам герой по отношению к Софи вёл себя как свинья: она вся на ладони и в запрети, а он весь скрытный и весь в работе! Если она просит о чём-то то получает красивое «нет», ею хорошо манипулируют и по сути ни во что не ставят. Даже её заветная мечта была исполнена не благодаря её успеху и усилию, а из-за статуса мужа, который об этом и позаботился, мол да милая ты же хотела я все сделал чтоб ты не бегала по инстанциям! Просто получить звание мастер героини было приятно получить за свои заслуги, а не из-за статуса мужа, будто реально она не заслужила и сама из себя представляет ничто, хоть на деле это не так. Обидно. Обидно так же было за ситуацию с учителем. Рихтер всегда помогал, и по сюжету второй книги стал близким человеком, а Мартин снова перешёл дорогу и разбил дружбу, он реально по одному но отодвигал от неё её близких, пока она не осталась одна в смятении и унынии. Плюс красок добавляло и подлость тетушки... потом смерть близкого, побег мастера, и да героиня сломалась. Хотелось дикой ярости, чтоб смела все преграды, чтоб больше не дала себя в обиду, а получили просто ярость в мыслях, боль понимания, глупые (как в итоге) поступки, и её принятие Мартина таким как есть, то есть урок прошёл впустую для него. Он просто один раз показал свои чувства и то не ясными образами и все - он герой, он сразу милый. И сразу снова ставит условия и правила... мда!
Но я удивлена, как можно использовать свою семью? Как? И в итоге он не осознал до конца, что принёс много боли. Он довёл жену до войны в семье, она принимала участие в настоящей Гражданской войне, женщина... это меняет взгляды на жизнь, меняет женщину во многом. Зато он достиг своей заветной мечты - он стал канцлером! Но стоило ли это сломаным жизней, смерти людей, чувств жены, и смерти племянника? Оправдывает ли средство цель?
Положительным в книге как всегда был сам сюжет, его живость, изобилия и реализм. А ещё учитель, повелитель стихий - Рихтер! Автор уделил ему больше внимание, рассказывает прошлое, внутренних демонов, чувственность, храбрость. И пусть он был второстепенным героем, но именно он украшал наш тортик розочкой!