13 октября 2018 г. 09:54

5 не всё то патология, что секс :-)

Начну с того, что ранее по теме читала какой-то советский, очень старый учебник, который назывался "Сексопатология", да и то бегло. Там, как и положено медицинской модели, почти не описывалась норма, в основном "извращения" (слово оттуда взято), и больше с психиатрической точки зрения с соответствующей терминологией. Тогда я сделала преждевременный вывод, что в сексе стоит чуть увильнуть в сторону от "общепринятых" поз, пиши пропало:-)
Книга "Сексуальность, любовь и гештальт" не такая, она, как раз наоборот, хорошая, полезная и ненапряжная в плане терминологии. Местами хотелось побольше и поразвернутее, но для зарождения интереса к теме вполне подходит
Что мне было интересно:
1) Тема агрессивности, как способности "идти к контакту" и насилия, как "принуждения силой", описаны их отличия по трем параметрам: сила и бессилие или всесилие, отношение к рамкам и способность видеть в партнере человека, а не объект)
2) Описание некоторых составлющих парафилий. Тут для меня было важно, что норма/парафилия рассматриваются, как континуум, и, если терапевту кажется причудливым то, что делают двое, важно понимать, что, если ими признаются рамки и правила игры, если в этом действии каждый партнер-субъект, и они оба совместно решают заниматься какой-либо практикой, а также сначала обсуждают правила и договариваются, то в таком случае следует только порадоваться за этих людей. То есть норма в сексуальном поведении-это когда всё происходит добровольно, основано на согласии другого и исключает эксплуатацию другого.
3) Описание работы с людьми, пережившими инцест
А также чуток затронуты темы вины и стыда
Как итог: твердая пятерочка.

Прочитана в совместном чтении с пользователем Remi_Nitro в группе Каста ψ

Рецензия очень располагает на книгу, спасибо за нее! Скоро уже доберусь почитать :)
Кстати, вроде здесь можно отчитаться о книге в комментарии :)

О, спасибо! Я как раз размышляла, как это сделать)) Просто, пока время ещё есть, размышления текли очень вяло)