13 октября 2018 г. 06:49

Замечательная сказочная повесть Владислава Крапивина, пропитанная летом, дружбой, теплом, приключениями. Однажды два друга: Олег и Виталик получили в свое распоряжение ковер, пока они его избавляли от пыли, а затем лежали на нем, а Олег представлял, как он летит на этом ковре, вдруг выяснилось, что ковер на самом деле может летать под воздействием мальчишеского воображения. И тут в жизнь ребят вошло волшебство полетов: как ночных, так и дневных. То, как автор описывает полеты ребят и красоту, которую они видели - было читать одно удовольствие. И благодаря же ковру у мальчишек случилось еще две радости: они встретили двух новых друзей: девочку-Ветку и мальчика Ветерка. И Олег, который сторонился маминого нового мужа в итоге принял его - тоже чудесное происшествие. Но и это еще не все, ребят ждет путешествие в глубь леса и знакомство с необычной собакой, а еще благодаря своей смелости и сообразительности они справятся с опасными преступниками. Ну а благодаря неусидчивости, жажды приключений и любопытству, вернут городу кое-что давно потерянное. Отдельно хочется отметить очень трогательный момент с собакой, с одной стороны грустно было, с другой - грусть была отчасти светлая.
Если в целом, то Владислав Крапивин, как обычно, не разочаровал, мальчишки и девчонка в книжке - замечательные, со своими стремлениями, верой в чудеса и просто светлые люди. Они не супер-послушные и тихие, не всегда они слушаются своих родных, иногда даже огорчают их, но они настоящие и злобы в них нет ни капли. И дружба у ребят крепкая, готовы прийти друг к другу на помощь. В общем, пусть книжка в чем-то наивная, но для детского чтения она, по-моему, очень подходит. Да и мне - взрослому человеку - она доставила много удовольствия)