GloomyGlory

13 октября 2018 г. 02:28

жанр: ромфант, магдетектив
повествование: от третьего лица, с pov двух основных героев
плюшки: чайная лавка, отравление, няшный герой, сложные чувства
сквики: заместительные, легкая напыщенность
геометрия: любовный треугольник

Формально роман относится к серии «Однажды в королевстве», но сюжет самостоятельный, герои новые. Впрочем, если вы читали Не смотри назад , Взгляд в темноту или Судьба на выбор (в соавторстве с Ириной Шевченко ), то уже знакомы с миром, что, наверное, может поспособствовать погружению в историю.

«Чайную магию» (далее ЧМ) я не могла пропустить, ибо за творчеством автора слежу, знаю, чего ожидать от ее историй, и обращаюсь к ним в определенном настроении. Когда хочется чего-то простого, тягуче-неспешного, без альфа-самцов, невинных ромашек, наделенных недюжинной силой, и надуманных страданий. И почти без экшена или даже просто активной движухи, что отнюдь не минус, просто особенность стиля, и к этому надо быть готовым. Персонажи Казаковой много думают и говорят, ошибаются и геройствуют, но не с мечом наперевес, а так... тихо, почти по-домашнему, зачастую глубоко в душе.

Не буду врать, что с ЧМ у меня сложилось с первых строк. Точнее пролог был многообещающим, а вот на следующих двух главах я отчаянно буксовала, так что чтение затянулось. Я не понимала реакций персонажей, меня смущал их диалог и вообще вся ситуация – автор словно бросил меня сразу на глубину, не дав даже потрогать воду. Но к третьей главе я выплыла и дальше уже получила ровно то, чего ожидала.

А сейчас по порядку.

О чем и о ком: Летиция Мортон знает, чего хочет от жизни, и твердо стоит на ногах. Отец вырастил из единственной наследницы умелую хозяйку процветающего дела. Она умна, независима, спокойна и всегда держится с достоинством королевы, чем немало бесит некоторых окружающих, в частности – собственного жениха. Жениха нелюбимого, нежеланного и еще много всяческих «не». Летти с радостью бы разорвала помолвку, но есть особые обстоятельства, а потом жениха внезапно убивают (собственно, с этого и начинается история), ну и кого же еще подозревать следствию, как не невесту, имевшую и возможность, и мотив?

Убийство расследует Стефан Альберран – молодой да пылкий сотрудник Службы правопорядка, жаждущий раскрыть свое первое серьезное дело на ура и разрывающийся между подозрениями и симпатией к красавице Летти. Герой весьма нетипичный для жанра, склонный к юношескому максимализму и прекрасным порывам души, но периодически сам себя опускающий на грешную землю (она благородная альда, он сын башмачника; она подозреваемая, он следователь; она такая-сякая, он такой-сякой). И в его исполнении это смотрится вполне естественно и даже умилительно, ибо прекрасно вписывается в нарисованный автором образ честного гаишника вьюноша со взором горящим и стремлением докопаться до истины. Но если вам по душе исключительно брутальные герцоги да властные драконы, то можно смело проходить мимо. Стефан еще не заматерел, не стал крутейшим сыщиком и орать «Моя!» на каждом углу даже не подумает. Он влюбляется сразу и капитально и сам замечает, что рядом с Летти становится восторженным щенком, даже охотно делится результатами расследования, хотя в остальное время и с другими людьми может и суровость проявить, и допросить как следует.

Ну и надо бы упомянуть еще одно действующее лицо, раз уж в самом начале сказала про треугольник. В этот непростой для героини период в ее жизни появляется князь Рохан Чаудхари, новый поставщик чая из Хинду. И именно к нему, а не к Стефану, Летти испытывает чувства, ему дарит поцелуи, его лицо всплывает перед ее глазами, когда речь заходит о любви, и в целом, если б автор сразу не обозначила основную пару, выделив всего два pov, то я бы поставила на князя. А так его словно сразу задвигают на второй план, а учитывая редкие появления – и вовсе на третий. Впрочем, вспоминать про него периодически придется: все же и яд, которым отравили жертву, и этой же жертвы любовница связаны с Хинду – тем самым местом, откуда прибыл князь.

Летти пытается вести дела (с князем) и не поддаться страсти (к нему же), выдержать допросы (Стефана) и его нежные чувства, разобраться с шантажистом (другом убитого жениха) и с матримониальными планами собственного кузена (жених помер, разве можно оставить наследницу непристроенной?). Собственно, на расследовании и попытках Летти не свихнуться от внимания вышеперечисленных мужчин и строится сюжет.

Колдунство: Как таковой магии в романе почти нет, что в данном случае я не считаю ни плюсом, ни минусом. Она появляется ровно тогда, когда нужна, чтобы не возникло ощущения, как это часто бывает, мол, убери пару моментов, и получится обычный ИЛР. Но в то же время чуть больше магических фишек в расследовании, безусловно, украсило бы историю. Однако имеем то, что имеем: гадания героини по чаю, пикси, да один спиритический сеанс. В этом плане название книги немного вводит в заблуждение, ибо та самая чайная магия появляется на страницах всего пару раз и влияет исключительно на отношение Летти к Стефану.

Исполнение: Автор четко выдерживает две точки зрения, два взгляда на мир, и любовно выписывает своих персонажей. Мне нравится, когда по мере чтения находятся ответы на, казалось бы, незначительные вопросы, которые тем не менее многое говорят о характере. К примеру, Летти первым делом замечает начищенные ботинки Стефана. До блеска, едва ли не скрипящие. И вообще молодой следователь кажется ей невероятным франтом. И только потом мы узнаем, сколь отчаянно он пытается соответствовать занимаемой должности, как неуютно ему ходить по домам аристократов, и потому на внешность тратится очень много времени и сил. Не ради самолюбования, а ради успеха. Не потому что он стыдится себя, а потому что знает, на что способен. И такими трепетно обрисованными деталями пронизана вся история.

Язык у автора довольно сдержанный, чуть отстраненный. Мне романы Казаковой напоминают классические детективы, в чем-то сухие и чопорные, но при этом цепляющие за живое. Здесь нет эмоциональных горок, читателя не пихают в шкуру одного из героев, а будто дают ему подсмотреть в замочную скважину за чужой жизнью и сделать выводы.

Также в ЧМ вы не встретите модных ныне коротких и якобы «бьющих прямо в цель» предложений, кучи многоточий и недосказанности. Автор любит выстраивать красивые сложные фразы и играть словами.

Ну и любовная линия... точнее тот самый треугольник лично меня приятно удивил. Не советую ждать от него сбивающей с ног романтики. Возможно, кому-то в финале будет даже немного горько, т.к. несмотря на ХЭ с чувствами героев все довольно сложно. И если в любви Стефана сомневаться не приходится, то Летти выбирает быть любимой... Выбирает спокойствие и защищенность. Это соответствует заявленному характеру, это неизбежно с историей ее взаимоотношений с мужчинами, и думается мне, что однажды где-то там, в стране выдуманных историй, Стефан все-таки получит ответное тепло, а пока ему придется стать тем, кто любит за двоих.

Ложка дегтя: Самым печальным для меня во всей истории стал насквозь отрицательный образ покойного жениха героини. Пьяница, развратник, ублюдок, обещавший после свадьбы продавать нелюбимую женушку всем подряд, дабы сбить с нее спесь. Дорогим бухлишком ни с кем ни за что не поделится, в кармане таскает пошлый снимок с любовницей, которую поколачивает, да и вообще порочен насквозь. Я знаю, что гады частенько гады во всем, а даже когда не гады, все равно гады, но именно в литературе предпочитаю более многогранные образы. Тем более тут жертва, которую мы и живой-то не видим. В детективах зачастую это самое захватывающее: вместе с героями открывать тайны убитого, узнавать о неожиданных поступках, отковыривать двойное дно. Когда у мертвой девочки-одуванчика под кроватью обнаруживают пыточный набор, а у закоренелого уголовника – фото давно потерянной дочери. Когда нет однозначных ответов, когда персонаж вызывает море противоречивых чувств и даже к его смерти не получается относиться однозначно. В общем, жертва – для меня один из важнейших моментов хорошего детектива, и тут она подкачала. Финнеас Броктонвуд вызывает разве что брезгливость, и личность его убийцы меня бы совершенно не взволновала, кабы его деяния не затронули жизнь Летти.

«Финнеас Броктонвуд родился альдом, но истинного благородства в нём не было ни на грош. Зато оно оказалось присуще Стефану Альберрану, человеку из простой семьи».

Имхо, в данном случае даже горничная-клептоманка Герти получилась объемнее и интереснее Финнеаса.

Еще мне не совсем понятно, ради чего было вставлять отрывок с pov Берланда Броктонвуда. Это единственный момент, показанный не с точки зрения главных героев, и как по мне он совершенно никак не влияет на сюжет, а потому отклонение от четкого рисунка смотрится довольно странно и сбивает с толку. Ладно бы по всему тексту были вот такие взгляды со стороны, а так... видимо, я чего-то не поняла.

Итого: История очень типичная (в хорошем смысле) для автора, так что если вы уже читали книги Казаковой, и вам понравилось – смело приступайте. Стиль классических детективов, атмосфера волшебной чайной лавки, осторожные шаги героев друг к другу и очень четкий моральный посыл. Ну и объем совсем небольшой (едва ли не вдвое меньше стандартного романа), так что можно приятно провести промозглый осенний вечер и не прерываться. Меня не покидало ощущение, что из ЧМ получилась бы хорошая пьеса, а потом и спектакль. Автору в принципе удаются камерные истории. Если же прежде вы ее книг не читали, то я бы посоветовала начать знакомство все же с первых частей «Однажды в королевстве». Да, сюжеты не связаны, но там мир описан куда подробнее, и тогда уже при чтении ЧМ у вас будет более четкая и объемная картинка.

Оценка: 8 из 10