12 октября 2018 г. 23:46

Лучшее на Лайвлибе

Джеймс Хэрриот
"О всех созданиях - больших и малых"

Эта та книгу, которую взял в руки и влюбился с первых страниц.
Что может быть лучше, чем в прохладный и осенний день закопаться под одеяло и погрузиться в мир увлекательных историй практикующего ветеринара?

Его события настолько описаны жизненно и реалистично, что вчитываясь в строки, перемещаешься за пределы своей комнаты и становишься свидетелем ежедневной тяжелой работы. В холод и мороз, следуешь за ветеринаром, смотришь, как он принимает роды у коров, лечит лошадей, находит благополучный исход, казалось бы безнадежных операций, зашивает-перешивает покалеченных кошек и собак.

В какой-то момент уже начинаешь понимать всю эту "кухню" и догадываешься о причине следующего вызовы, а иногда пытаешься предугадать, какой будет поставлен диагноз.

Эти истории, написаны автором с самых первых дней его врачебной практики, пускай и не совсем в хронологичном порядке.

Он не только отличный врач, но и хороший человек. В каждом вызове видно, что он не просто выполняет свою работу, а действительно любит животных. Он переживает за судьбу бездомышей, частенько не берет оплату с малоимущих и борется до конца, если есть хоть малейший шанс.

Его компания - это наставник Зигфрид Фарнон и непутевый брат Тристан Фарнон, а также моментами появляется его супруга Хелен. Истории порой забавные, а порой трагичные и вызывают слезы, но после каждой из них становится на душе тепло.

Приятно понимать, что кто-то в этих маленьких (и не только) пушистых комочках видит не просто питомцев, а живые существа, а иногда и полноправных членов семьи. Сама без ума от своей кошки, которая во время прочтения, мило посапывала возле меня. Читая, еще больше переполняешься любовью к этим милым созданиям.

Для меня этой книги было явно мало, хотелось чтобы страницы не заканчивались, а истории продолжались и дальше. Хорошо, что это не единственное творчество автора, а это значит, что рано или поздно, я погружусь еще раз в его увлекательные трудовые будни.