M_Aglaya

12 октября 2018 г. 20:54

Просто космические приключения. ))

Сюжет: далекое будущее, на просторах галактики множество различных рас процветают в рамках галактического содружества. В центре повествования - небольшой транспортно-грузовой корабль "Спутник" с разношерстным экипажем, который готов взяться за любые миссии и поручения. Но в этот раз они, кажется, отхватили слишком большой кусок... Галактический совет рассматривает вопрос об установлении отношений с некой чужой расой, до этого не входившей в содружество и даже агрессивно уклоняющейся от контактов. Нужно установить там оборудование для телепорта. А для этого придется добираться более-менее по старинке, своим ходом. Это очень долго для эпохи, когда все привыкли почти к мгновенным перемещениям. Экипажу, который на это решится, придется серьезно рассчитывать на свою сплоченность и сработанность. Не говоря уж о том, что еще неизвестно, чего ждать по окончании маршрута - ведь агрессивные чужаки у многих вызывают опасения...

Ровная, спокойная книжка. Ничего особо потрясающего и взрывающего мозг... Все скомпоновано из стандартных блоков и деталей. Антураж можно легко вообразить на основе любой прежней космооперы. Мне было лень, я даже не стала пытаться представить, как выглядят все эти аандриски, аэлуонцы... хармагиане... Сказано, что множество раc - ну и ладно, чего суетиться. )) Тем более что их индивидуальные физические особенности по большому счету никакой роли в сюжете не играют. То есть, автор, конечно, расписала, что вот эта раса имеет такие-то представления-взгляды-предпочтения, а эта - такие-то - ну так разные взгляды и предпочтения вполне могут встречаться и внутри одной расы, как мы хорошо знаем. )))

Сюжет тоже без большого экшна. Автор заговаривает о каких-то противоречиях и конфликтах, но все проблемные ситуации разрешаются буквально за несколько страниц, так что лично мне трудно было проникнуться и воспринимать это все в драматическом ключе. Так... это все пустяки, дело житейское, как говорил известный персонаж. )) Вот и получается - персонажи просто путешествуют, встречают тех и этих, состоят в различных отношениях... Будни, повседневность. Впрочем, про повседневность я как раз люблю. ))

В то же время, автор радует своим оптимизмом и позитивным подходом. Главная идея - ребята, давайте жить дружно! Кто же будет возражать... Да и пишет достаточно легко и живо. Отдых для нервов. )))

Единственное, что у меня вызвало... не то чтобы протесты или возмущение, но изумление - это что одна из персонажей вдруг оказалась лесбиянкой. Поскольку это было внезапно. ))) Да и вообще непонятно зачем и для чего. Но я понимаю, что это, видимо, сейчас такой тренд в западной культуре - сказали надо, значит, надо, партия сказала надо, комсомол ответил есть, и все такое. Забавно, что, судя по аннотации, наши издатели тоже запутались в этой внезапности, и указали партнера девы в мужском роде. )) Бывает - со множеством рас-то. )))

P.S. Все-таки Уэдон со своим "Светлячком" капитально переформатировал коллективный мозг. Сейчас чуть ли не каждый автор на автомате считает, что если в книге есть механик, то это непременно должна быть молодая ребячливая девушка. )))

"- Какой смысл разговаривать с другими видами, не потратив время на то, чтобы выучить их язык? По-моему, это жульничество - просто думать что-то, предоставляя какой-то коробочке говорить вместо тебя."
***
"- Смотрите, завидуйте - мои чудо-ботинки! Настоящее ортопедическое безумие! Что это такое? Здоровенные тяжелые армейские башмаки? Удобные тапочки? Никто не знает! Вот мы с вами сейчас разговариваем, а в это самое время у меня вокруг носков происходят чудеса науки!"
***
"- Думаю, я смогла бы привыкнуть всего к одной паре глаз. Так менее утомительно. Или более скучно, точно не знаю."
***
"- Не беспокойся. Это будет удар по голове, но это будет прикольный удар по голове!"
***
"- Тот факт, что вы, люди, долгие столетия играете в эту игру, многое говорит о вас как о разумном виде.
- Вот как? И что же?
- То, что людям свойственно без необходимости все усложнять."
***
" - Я никогда не могла понять картофель. Все приготовление картошки - посыпать ее солью, чтобы не чувствовалось, какая она на самом деле безвкусная. Почему бы просто не лизать кусок соли, не связываясь с картошкой?"
***
"- Среди людей есть козлы. Девяносто девять процентов всех проблем создают козлы.
- Ну, а оставшиеся десять процентов?
- Природные катастрофы."
***
"- На корпусе вашего корабля след от разрыва шрапнели.
- Ты всегда скажешь что-нибудь романтическое."
***
"- Если я правильно помню, динозаврам крупно не повезло. Что там случилось? Вспышка гамма-излучения?
- Столкновение с астероидом.
- А жаль. Лишние пресмыкающиеся нашей галактике не помешали бы."
***
"- Когда он раскрывает рот, я не знаю, он сам говорит, что не хочет исцелиться, или его заставляет так сказать вирус."
***
"- У каждого разумного вида долгое грязное прошлое, история возвышений и падений. Мы помним тех, кто решал, как рисовать карты. Никто не помнит тех, кто строил дороги."
***
"- Уничтожив наших врагов, не уничтожим ли мы самих себя?"