12 октября 2018 г. 16:28

Ну что за книга такая - ни одного приятного персонажа.
Здесь рассказывается о трех небольших периодах в жизни Марка Леннона. В первой части он, студент Оксфорда, влюбляется в жену своего преподавателя, которая старше его чуть ли не в два раза. Та активно строит ему глазки и завлекает в свои сети, смакуя чувство влюбленности и желанности, ведь любви со стороны собственного мужа, циника и женоненависника, ей испытать не довелось. Лето Марк проводит вместе с преподавателем и его женой в Европе, а потом приглашает их в свое поместье, чтобы... Непонятно, до чего бы дошли их отношения, ведь дома Марк отвлекается на свою хорошенькую молоденькую дальнюю родственницу, а его возлюбленная дама бальзаковского возраста смертельно обижается и очень скоро исчезает из его жизни.
Во второй части 25-летний Марк снова влюбляется в замужнюю женщину, с которой готов провести остаток жизни, и она тоже не против, но вот заковыка - муж вовсе не намерен отпускать от себя любимую жену. Ему бы можно было посочувствовать, если бы не кульминация этой части истории, где он проявил себя как чистой воды Отелло.
Третья часть повествует о Марке в возрасте 45 лет, уже благополучно женатом на той самой кузине, или кем там она ему приходилась. Но семейное счастье и благополучие не мешают ему вновь увлечься. Нет, на сей раз не замужней дамой, а молоденькой дочерью своего старого друга, которая проявляет к нему недюжий интерес и буквально вешается на шею. И он, уже небось местами убеленный сединой, поддается этому натиску, мало того, рассказывает обо всем жене. Которая ужасно страдает, но решает ради счастья мужа уступить молодости. Конец этой части меня порадовал, по крайней мере Леннону хватило ума последовать ее примеру.
Вот вроде все персонажи такие, что им веришь: они совершают не всегда красивые, но тем не менее понятные поступки - тут автору плюс за то, что он так достоверно отобразил характеры. Но ей-богу, как же они все меня бесили.