12 октября 2018 г. 16:12

4.5 Очередной шедевр.

Даже не знаю, почему я не написала рецензию на эту книгу раньше - я прочитала ее еще зимой. Впрочем, так даже лучше - романы Э.М.Ремарка это те произведения, простого первого взгляда на которые недостаточно, чтобы полностью охватить их суть и особенности. У произведений данного автора всегда есть двойное дно, они сложные и многогранные, но при этом невероятно прекрасные и поэтические.

Достоинства книги:
• небольшой объем, что не такая уж редкость для творчества Ремарка - этот человек и двумя фразами мог сказать все, что нужно, чтобы заставить человека восхищаться красотой его литературного языка или заплакать, негодуя от тяжелой судьбы и печальной участи героев;
• "Черный обелиск" - это такой этюд в серых, черно-белых тонах, который погружает нас в полумрак и закрывает дверь, позволяя остаться один на один с собственными переживаниями и печалью главных героев;
• это далеко не самое мрачное из произведений Ремарка, но для меня оно все равно словно окутано тематикой смерти: она здесь буквально всюду, поджидает вас за каждой дверью и на каждой улочке города, ведь название книги говорит само за себя - это реквием;
• все, что делают герои этой книги, они делают со всей душой - отчаянно и не заботясь ни о чем. Никто не будет любить так самоотверженно душевно больного человека, как герой "Черного Обелиска", никто не отдаст ему все, чтобы исцелить.

Недостатки книги:
• для меня единственным недостатком данного произведения стало именно то, что, в отличии от многих других книг Ремарка, эта оказалась не особо запоминающейся.

Определенно советую к прочтению "Черный Обелиск", потому что эта книга пугает вас самым таинственным и недоступным для человеческого разума - смертью, чтобы подарить смелость смотреть ей в лицо так, как смотрели современники автора и бороться что есть сил, несмотря ни на что.