12 октября 2018 г. 13:50

4 Спойлер Лавры Джека Потрошителя

Вторая книга из серии про Фандорина, которую я слушаю, а не читаю. И ничуть об этом не жалею. Не знаю, смогла бы я их дочитать, но "декоратор" мне определенно понравился! Повествование вновь велось от лица Анисия Тюльпанова - как и в "пиковом валете", а он персонаж интересный, добрый, чуть наивный, неопытный и в положительный. После идеального Фандорина - самое оно.
Построение сюжета, хоть и не оригинальное в целом, зато динамичное. И хоть догадалась об убийце я еще при его первом появлении, у этой монеты оказалась и вторая сторона - что весьма удивило в конце.
Единственное, что до последнего смущало - трактовка событий, связанных с Джеком Потрошителем. Не много ли на себя Акунин взял? События настолько известные, что попытка переложить их на Российскую историю вызывает странные ощущения - словно кто-то ногтями по грифельной доске скребет.

спойлер
И Анисия, конечно, жалко. Жестоко с ними Акунин обошелся - с сестрой его, с самим Анисием... Фандорина тоже жалко, но, как говорится, сам виноват - это каким дураком надо быть, чтоб свою религиозную зазнобу заставить в таком иезуитском суде участвовать? Кажется мне, что Акунин тут перегнул палку - настоящий Фандорин так бы не сделал. Кивнул бы, увез Джека подальше да и пристрелил по тихому - дескать, при попытке побега... И овцы сыты и волки целы...