Mao_Ri

ффантастический единорог

12 октября 2018 г. 13:15

Стоит начать с того, что читать эту книгу стоило сразу после прочтения предыдущей. Все-таки они, по сути, не обособленные произведения, а части одной цельной истории. Я же совершила ошибку, так как хорошо уже подзабыла, что же там было в начале. Приходилось вспоминать по ходу, и не всегда это получалось - как следствие недопонимание сюжета и персонажей.
В чем же сюжет? А в том, что Лихослав находится где-то в опасных и неприглядных Серых землях у Хозяйки сих территорий. Евдокия, так долго идущая к своему счастью, не готова столь быстро становиться вдовой, муж хоть и волкодлак, а все же свой, родной. И они вместе с Себастьяном отправляются в опасное путешествие.
Юмор, который органично был вплетен в первой дилогии, во второй так и не проявился как следует. Себастьян пытался своим образом и поведением вытянуть все из болотца уныния, но получалось не очень. Зато мрачная атмосфера разрослась довольным облаком - куда ни глянь, а у всех персонажей, и старых, и новых, какая-то проблемная жизнь получается.
Ожидала большего от книги. Да, сыграло то, что я плохо помнила содержание предыдущей книги. Но и не смотря на это, читалось трудно. Витиеватый местами язык, не всегда интересные диалоги. Порой даже истории каких-то отдельных персонажей было читать интереснее, чем центральный сюжет про Евдокию и Себастьяна.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Кот в мешке", "Школьная вселенная"