Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

12 октября 2018 г. 11:46

4 Благородный балабол

Впервые прочла пьесу «Идеальный муж» давным-давно, ещё в прошлом веке :) и не очень-то она тогда мне понравилась, в отличие от блестящей и упоительной «Как важно быть серьёзным». Ну что это такое: политика какая-то, парламент, акции-спекуляции-манипуляции, бесконечные подколы и пустословицы, которыми обмениваются персонажи, словно боясь показаться обыкновенными… Последнее особенно раздражало, поскольку именно тогда среди моих сверстников стремительно развивалась и крепла мода говорить именно так: ни словечка в простоте или хотя бы серьёзно.
При нынешнем прочтении (в ЛЛ-группе «Драматургия») многое стало понятнее, особенно миссис Чивли, выведенная Уайльдом, на мой взгляд, как человек уже двадцатого века — прагматичного, безжалостного, «бессовестного» в самом прямом значении этого слова.
Вообще же, если уже по прочтении пьесы вернуться к списку действующих лиц, обнаружится, что значительная часть их не более чем персонажи светской тусовки-массовки, а главных — всего ничего, четверо: супружеская пара Чилтернов, вышеупомянутая авантюристка миссис Чивли и обаятельный шалопай лорд Горинг. На вторых ролях скромно держатся граф Кавершем и Мейбл Чилтерн, являясь двумя краями возрастной шкалы представленного на сцене общества — и одновременно забавными отражениями друг друга: оба возводят эксцентричность в абсолют, и обоим это дозволено как раз в силу возраста :)
Роберт Чилтерн, когда-то давно сделавший «ложный шаг» (а на самом деле первый шаг по карьерной лестнице — и это даёт нам представление о том, что обо всех этих карьерах думает автор), чуть ли не всю пьесу переживает по этому поводу. Но не потому, что он совершил бесчестный поступок, после которого уже даже сам себя не мог бы считать джентльменом, — а в силу того, что теперь это может раскрыться, что грозит ему крушением не только карьеры, но и семьи. И автор никак не даёт понять, что же для Чилтерна более значимо.
Возможно, всё-таки леди Чилтерн?.. Вот уж кто не понравился мне безмерно. Гертруда Чилтерн, конечно, идеалистка. И дом у неё должен быть идеальным, и любой званый вечер, и гости… и муж, в конце-то концов :) Но как только сияющий образ господина Чилтерна оказывается с грязным пятном, госпожа Чилтерн торопится от него откреститься.
Тут же.
Внезапно.
Понимаете?
То есть коту под хвост вся любовь и совместно прожитые годы, клятвы в верности и обещания быть вместе «в беде и в радости». Есть от чего проникнуться неприязнью. Вечная отличница оказывается на поверку сосудом скудельным. Нет ей веры, и опереться на неё в тяжёлой ситуации проблематично — вильнёт хвостом, и поминай как звали. Некрасиво. Недостойно. И большого доверия к женщинам не вызывает.
(Апарт: в этот раз во время чтения обратила внимание, что женщины в парламент допускались, но, разумеется, только на правах зрителей, на отдельную галерею… забранную решёткой :) Надо признать, за последнее столетие женщины заметно эволюционировали, хехе)
Так вот, резюмируя экскурсию по этой портретной галерее: главным героем пьесы «Идеальный муж» считаю лорда Горинга.
Не потому, что он легкомысленный обаяшка. Не потому, что его сыграли Эдуард Марцевич и Руперт Эверетт (хотя к ним обоим глубокую симпатию питаю). А потому, что лорд Горинг умён, решителен, находчив, благороден и самоотвержен. Именно благодаря его действиям происходят повороты сюжета в пьесе, разрешается конфликт. А вся его напускная безалаберность — не более чем лёгкое опасение показаться лучше, чем он есть на самом деле. И что о нём думают окружающие.
Это подтверждается и речами действующих лиц пьесы. Да, все они красно выражаются и сыплют парадоксами («фирменное блюдо» Уайльда), но лучшие реплики, незабываемые афоризмы, жемчужины элегантного и дерзкого красноречия автор подарил именно лорду Горингу. Рискну предположить, что автор любуется своим персонажем и, словно немного стесняясь этого, спрятал главного героя под личиной «смешного приятеля» ;)

обсуждение в группе «Драматургия»

Олечка, спасибо большое за отличную рецензию. Я вот как раз в юности была от этой пьесы в полном восторге (хотя, конечно, больше любила "Веер леди Уиндермир" и тех самых Эрнестов :)), а сейчас присоединюсь к тебе, меня безмерно раздражала Гертруда. И не идеализмом даже, а каким-то снобизмом буквально... Так что я при перечитывании свою старую оценку на полбалла снизила. Но она все равно оказалась на полбалла выше твоей. :)

снобизм — очень верное слово!!!

О-хо-хо.... Если бы ты доехала до меня годом раньше (в 2014-м), как и собиралась, мы бы посмотрели этот спектакль вместе :))
И хотя этого не случилось, "Идеальный муж", билеты на которого тогда пришлось сдать, теперь у меня связан с тобой, Оля!
И у меня тоже самый любимый герой - обаяшка и обормот (но умен же при этом, зараза!) лорд Горинг. Эдуард Марцевич тут сыграл немалую роль, не скрою. Руперт Эверетт был увиден гораздо позже!

боже мой, как это печально :'(
я даже не знала.
ну, что я могла поделать, когда коллега-сменщица руку сломала...
спасибо тебе, Лена! извини, что редко пишу.

Я очень люблю постановку "Идеального мужа" в театре им. Горького. А Сергей Чекерес в роли лорда Горинга просто изумителен. :)

О ней-то и речь!
Я тогда, в 2014-м, успела купить билеты, а у Оли планы сорвались:((

Целиком и полностью согласна. :)

Лорд Горинг - это ядро пьесы. Один из моих любимых персонажей в драматургии, пожалуй.
А Гертруда - такая классическая девушка с синдромом отличницы. Только то, что приемлемо в школьные и университетские годы (и то вопрос...), в зрелом возрасте становится смешным и грустным. Вообще, подумалось сейчас, что английские авторы нередко высмеивают таких персонажей - словно в пику викторианской морали, которая требовала от женщины быть идеальной и жить идеально.

интересная мысль! спасибо за внимание, Настя!

- клянусь, у меня мелькала та же мысль. )

мы на одной волне! :)

Да)