skerty2015

12 октября 2018 г. 09:16

Весь страх и боль в моей жизни приключились потому, что в молодости я думала, будто другие люди – творцы моего счастья или несчастья

Очень грустная история одной несчастной женщины. Розанне Клир около ста лет, но ее не окружают заботой любимые родственники, она не празднует Рождество в кругу детей, внуков и правнуков. Она бесконечно одинока и много-много лет провела в психлечебнице.

На Розанну до сих пор обращают внимание, несмотря на возраст, она все еще красива. Но никто особо не интересуется, почему она находится в лечебнице и что было в ее прошлом.

А ведь когда-то у нее была семья, любимый человек и надежды на счастливую жизнь. Но нашлись те, кто разрушил жизнь хрупкой девушки и не было сил бороться дальше.

Параллельно ведется повествование от доктора лечебницы, который случайно заинтересовался судьбой бедной старушки. Его сердце разбито и слегка отвлекает расследование о жизни Розанны.

Финальная развязка не очень удивила, где-то глубоко в душе думала о таком повороте. Но это не подпортило моего впечатления о книге. Трогательно, трагично и невероятно грустно.