12 октября 2018 г. 08:27

4 Лесбиянки, совращения священников, дележка чужого имущества. А как прошел ваш 20 век?

Начало книги меня очень сильно оттолкнуло своей жестокостью. Автор так ярко все живописала, что мне казалось, я не выдержу 700+ страниц таких бушующих отрицательных эмоций. Но потом семья переехала в Австралию, и стало проще, местами даже слишком просто. Когда Мэг встречает Ральфа, становится понятно, что нас ждет дальше (они полюбят друг друга, но не смогут быть вместе, она выйдет за другого, он уедет к папе римскому, но в конце книги они будут вместе). Я почти угадала, в чем-то автор смогла меня удивить. Вообще самый яркий голос книги – это голос автора. Герои тут все очень хорошо прописаны, очень академично, мы отчетливо видим в каких условиях они жили и взрослели, нам показывают временные рамки, окружение, труд, воспитание, и когда кто-нибудь из героев творит какую-нибудь дурость, ты понимаешь, что по другому он не мог поступить, такой уж он персонаж. А вот автор гуляла вволю, она восхищалась природой, перечисляла живность и флору вокруг, она любовалась семейной идиллией в большом доме, дружными стариками, милыми перебранками между братьями и сестрами. Она (автор) ругала церковь, ругала войну, ругала мужское начало, ведущее к разрушению, к женскому несчастью, обсуждала гомосексуальные отношения, случайности и родительские навязывания. Все три составляющие: подробно прописанная атмосфера, логично выверенные персонажи и высказывания автора, так умело сменяют друг друга, что ни одна из составляющих не успевает надоесть или утомить. Мне сложно судить, насколько провокационна была книга в 1977 году, но мне и сейчас она видится провокационной. Меня немного расстроила составляющая классического любовного романа, все как-то слишком фригидно вышло, стоило либо больше внимания уделить любовной части, либо больше социальной, но это чисто мои претензии.