12 октября 2018 г. 04:08

0 Галлюцинация или реальность?

Признаться честно начинала читать крайне туго, было непонятно, много персонажей, странные действия..Но суть начала я уловила - будущее, в котором неотвратимо приближается полное испепеление земли из-за глобального потепления. Что остаётся землянам? Более богатые проходят Э-терапию, это эволюционная терапия, где мы можем вернуться в то время, когда глобальное потепление было для нас адекватной средой обитания, но в ряду последствий - мозг тоже эволюционирует назад - деградирует. Для менее богатых производится система ухода от реальности - наркотик, который отправляет вас в мир куколок Барби, песчаных пляжей и секса. Они называются "Наборы П.П.", они же "кен-ди". Но народ быстро прощупал, что это уже надоедает и нужно бы что-то получше, дабы скрасить жалкое существование. Некоторые добровольно или добровольно-принудительно отправляются в колонию на Марсе, такая себе альтернатива,кстати, так живёшь в бараках, пьёшь, сеешь огородик и всё закручено на вере, едином сознании, благо, не так повернуто как единое сознание в том же "1984".
Дальше не буду рассказывать, а то спойлеры. Но суть в том, что появляется новая наркота, которая так переворачивает сознание, что ты посвящаешь свою жизнь бесконечному исправлению прошлых ошибок..реальности в реальностях, за это я люблю К. Дика, за многослойность сюжетов, ты вроде осознал, а потом понял, что осознал то, что осознавать в целом не требуется и осознать нужно нечто другое))БАМ!
Появляется новый бог, некий Палмер Элдрич, и тут начинается такая каша из галлюцинаций, глюков и триггеров, что иногда казалось, что приняла я, а не герои. Я всю книгу мучилась вопросом, почему Стигматы?? так вот к концу книги до меня дошло и если вы не поняли, вещаю - когда принимаешь наркотик ты больше не различаешь, где реальность, а где вымышленный мир, когда ты,якобы, в реальности тебя повсюду преследует этот бог (Палмер) в других людях...ОН ПОВСЮДУ! это и есть стигматы, как от христа пометины на местах гвоздей. Лихо,да?)
На самом деле К. Дик опередил всех...науч.поп. нравится благодаря ему мне всё больше и больше..