Nathaira

11 октября 2018 г. 22:05

Он любит другого, она любит алкоголь. Именно это описание привлекло меня, и оно совпадает с содержанием книги, что случается не так уж часто. Она именно об этом – жена топит свои психические расстройства в алкоголе, поёт песни нарисованному человечку и страдает от того, как идеально складывается её жизнь. Муж работает врачом, имеет любовника на стороне, обсуждает с женой свои отношения с ним и пытается понять, что с его жизнью не так. А вокруг них тем временем толпятся многочисленные родственники, пытающиеся всеми силами навязать им «приличный» образ жизни. Жениться, потому что врачу неприлично в таком возрасте быть без жены, выйти замуж, потому что пора бы уже, а потом пора бы уже завязывать со всякими однополыми развлечениями, пора бы завести детей – все так делают, а то уже сколько месяцев со свадьбы прошло, а о детишках даже разговора нет.
В общем, сюжет, который я в любом другом случае назвала бы невыносимо скучным и ни о чём. Однако эту книгу вытягивают персонажи. Есть нечто притягивающее в отношениях непредсказуемой Секо и Муцуки, быт не выглядит унылым и обыденным, плавное и почти незаметное развитие сюжета затягивает в себя. Несмотря на то, что книга принадлежит к тому виду литературы, который я обычно ненавижу всей душой, она мне понравилась.