11 октября 2018 г. 21:33

«Колесо крутится»

Знаете, очень даже неплохая история. Правда, я бы не отнесла «Колесо крутится» к детективам. Расследования тут нет, только если массовый опрос свидетелей считать за таковое. Зато много нагнетания атмосферы и путаницы.

Стиль автора приятный, с юморком. Без этого ироничного тона главная героиня знатно бесила бы. Хотя нет, не только она. Абсолютно все герои не очень приятны, но автор относится к ним с юмором, поэтому это не раздражает.

Еще Уайт хорошо даются описания дикой природы. Ее каменистые тропинки и зеленые реки такие объемные и реалистичный, как будто ты сам смотришь на эти красоты!

Сюжет мне очень понравился, автору удалось выстроить повествование таким образом, чтобы первые несколько глав ты терзался в сомнениях, показалось главной героине или нет? Действительно было ли преступление или солнечный удар отрицательно сказался на здоровье героини, породив иллюзии и видения? Читателя водят за нос, однако потом все не состыковки объяснят.

Вот только один минус... Мне кажется, что произведение вышло немного затянутым. Его можно было сделать динамичнее, убрав некоторые повторяющиеся рассуждения. С таким сюжетом повествование должно развиваться плавно, постепенно набирая обороты и завершиться стремительной развязкой. Здесь же оно плавное на протяжении всей книги и пытается нагнетать, при этом не ускоряя темп. От этого устаешь.

Но, в целом, "Колесо крутится" - это отличное произведение, с красивым и простым слогом и необычным, волнительным сюжетом.

«Кто-то должен поберечься»

Знаете, «Кто-то должен поберечься» понравилась мне даже больше, чем «Колесо крутится»!

В качестве одного из минусов предыдущего произведения, я упомянула затянутость. Здесь эта проблема тоже имеется, но автор решил как-то исправить ситуацию и сделал окружение героини (то есть второстепенных персонажей) более живым и динамичным, а также добавил крови и припудрил мистикой. Тут есть и любовные треугольники, и серийный убийца в комплекте с большим количеством трупов и «проклятый» дом с живыми деревья в саду. Да, основной сюжет тянется также медленно, но это не так заметно.

Но, опять-таки, это не детектив. В парочке моментов персонажи пытаются начать размышлять о личности преступника, но… Это очень эпизодически и никакого отношения к расследованию как процессу не имеет. Все вертится даже не вокруг убийств, а вокруг обеспечения безопасности дома и главной героини, как бы это странно не звучало. Да, это книга о том, как в доме на отшибе есть девушка, которая очень переживает, что разгуливающий по окрестностям маньяк заглянет и к ним на огонек и главное её желание и цель – избежать встречи с убийцей. Вроде ничего сложного, запри все двери и окна и сиди со свечкой и сковородкой под рукой всю ночь. Да героиня и рада была бы, да вот только все остальные жители «Вершины» как будто сговорились совершать одну глупость за другой…

Нагнетание здесь, как и в первом произведении, на высоте. Не до мурашек, конечно, но достаточно атмосферно. Развязка не то чтоб совсем неожиданная, но автор хорошо постарался, чтобы запутать читателя.

Итог. Как я думаю, эти два произведения нельзя считать представителями детективного жанра. Но они по-своему необычны. Уайт действительно старается впечатлить и запутать читателя, поэтому читать не скучно. Это не шедевр, но я с легким сердцем могу посоветовать прочесть этот сборник, если других книжных планов у вас нет.