11 октября 2018 г. 21:16

2 Разочаровние года

Будучи 13-летней школьницей, я начала таскать у старшей сестры все без разбора книги Рю Мараками и зачитывать их до дыр. В то время я в уверенностью могла назвать его самым своим любимым писателем (даже Кинг оставался позади, да). Все, за небольшим исключением, мне очень нравились. Для меня тогда было в новинку, что в книгах, которые печатают и продают любому (тогда еще), может быть ТАКОЕ. Откровенный трэш в сочетании с глубоким психологизмом давал на выходе такой итог, что просто не передать. Меня бросало в дрожь от некоторых моментов, иные вызывали чуть ли не тошноту, но мне так нравились эти эмоции, они были настолько яркими и живыми, что оторваться от его книг было просто невозможно. Я прочитала все, что было переведено на тот момент на русский, и с нетерпением ждала нового (а ждать пришлось долго, аж до конца 2018).
Увидев, что новинка наконец-то выходит, я была оочень рада, заказала книгу сразу, как только она появилась в интернет-магазинах, и начала читать в тот же день, как мне ее привезли. Соответственно, я возлагала на нее огромные надежды и была уверена, что старина Рю меня не разочарует. Зря надеялась :^)
Итак, мы имеем: компанию из шестерых имбецилов, абсолютно отвратных, не вызывающих и толики симпатии, и группу "оба-сан" - женщин лет под 40, разведенок и тоже не очень приятных личностей. Один из имбецилов ненароком убивает одну из оба-сан (он решил отыметь ее посреди улицы, а она посмела ему отказать, вот сука!), и они поочередно начинают мстить друг другу (сначала оба-сан за смерть подруги, потом имбецилы за смерть друга и так далее), в итоге это выливается в полнейший трэш, от которого не кровь в жилах стынет (как в других книгах Рю), а какие-либо эмоции на лице, потому что это несусветный бред, ну правда.
Я недоумевала, как же так? Сначала подумала, может, это одна из последних его книг, он уже исписался и пишет ради денег. Так нет, книга написана в 1994 (до моего любимого "Мисо-супа", и в год прекрасного "Пирсинга").
Остается два варианта - либо это просто одна из немногих неудачных книг Рю, ну, со всеми бывает, либо же я действительно выросла из его прозы. Очень надеюсь, что первое.

Прочитано в рамка игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"