kat_dallas

11 октября 2018 г. 18:41

Тридцатисемилетний продавец подержанных автомобилей Бернард Мур покончил с собой, оставив магнитофонную запись, в которой он признается в серийных убийствах. Запись прослушали трое его лучших друзей - Алан, Рик и Дональд - и, мало им шока от такого известия, так вокруг ещё и начинает твориться мистическая чертовщина.

Что в этой книге удачно, так это психологическая сторона. Наверное, все родственники и друзья серийных убийц неизбежно начинают ворошить воспоминания в поисках тревожных звоночков, знаков, которые можно и нужно было заметить - а вот поди ж ты, не заметили, ибо кто ж мог такое подумать.
Что мы прошляпили? Могли ли мы что-то сделать? Родился ли наш друг детства монстром или чудовищные фантазии исподволь захватили его сознание, незаметно оставив от хорошо знакомого нам парня одну оболочку? Подобные эмоции, попытки разобраться, проанализировать прошлое и осмыслить внезапно обухом по голове треснувшую правду - это лучшая часть романа.

Мистическая же составляющая закручена не настолько ярко и оригинально, чтобы впечатлить, но и не настолько нехитро, чтобы послужить просто добротным фоном для психологических штучек.

В итоге первая половина романа, акцент в которой сделан на "охренеть, Бернард - убийца!", довольно неплоха, середина туда-сюда, а финальная часть - нагромождение крови и пространного философствования - не особо интересна.

"охренеть, Бернард - убийца!" Спойлеры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Окститесь, какие спойлеры, это в официальной аннотации указано.

Полностью согласен с Вами, 46.5 % книги были хороши а вот дальше все меньше интереса к книге было