11 октября 2018 г. 17:31

3 Отметая все теории, я нахожу красоту в самой ненормальности этого мира.

Наверно это один из многих моих случаев, когда закрыв книгу – содержимое выветривается из памяти. Вообще с японскими ужастиками в книжном варианте у меня довольно прохладные отношения. Не могу, как следует оценить мастерство авторов, хотя определенный шарм все в них есть, но я слишком избалована американскими писателями, правда это мало оправдывает мое равнодушие к сборнику.

Кодзи Судзуки - автор, подаривший миру легендарный "Звонок"! Экранизации книги многих пугают до сих пор, да что уж притворяться, американская версия не давала спать еще долгое время, а вот японская версия хоть и не так воспринималась мной, но все равно, даже сейчас вспоминая, слышу этот квакающий звук.

Так, что-то я отошла от темы, ведь речь-то должна идти о "Темных водах". Парадоксально то, что ужасы на японский лад - весьма специфичны, фильмы конечно не лучше, но их хотя бы запоминаешь. Темные воды в первую очередь ассоциируются с фильмом, который я посмотрела еще в детстве и во многом рассказ не оправдал ожиданий. Хотя, нет, рассказ далек от фильма.

Короче говоря, я ничего путного не могу вспомнить о сборнике. Он словно мимо проходящий поезд - просто проскочил.

3 из 5
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Книгу не читала, но фильм давно смотрела, и он тогда мне понравился. Хотя должна признать, что япо
нские ужасы они очень атмосферные, но не очень страшные.

да, меня больше пугает эти гимнастки-монстры, которые тыг-дыг по лестнице)))