11 октября 2018 г. 17:15

Узнать больше об Агате Кристи мне захотелось после того, как я прочитала статью, в которой рассказывалось о ее таинственном исчезновении после того, как писательница выяснила, что ее супруг завел любовницу, на которой он намерен жениться. Это была довольно необычная история, в лучших традициях "Исчезнувшей", и, может быть, Гиллиан Флинн 85 лет спустя черпала свое вдохновение именно в ней? Во всяком случае, тогда я подумала, что, наверно, Агата Кристи, была очень интересной личностью, раз придумала такую нестандартную комбинацию для того, чтобы проучить неверного мужа. Оказалось, я не ошибалась! И, несмотря на то, что в своей "Автобиографии" Агата Кристи старательно замалчивает именно это необычное приключение (о нем нет ни слова, увы...), зато о многих других волнующих событиях своей жизни она рассказывает весьма подробно.

Детство Агаты, тогда еще Миллер, прошло в викторианской Англии, то есть со всеми атрибутами того времени - нянюшкой, домашним образованием и прочими деталями. Читая биографию писателя или писательницы, я с самого раннего детства начинаю выискивать знаки, которые свидетельствовали, что в семье подрастет литератор. Маленькая Агата меня не разочаровала - поскольку по соседству не было детей ее возраста, с которыми она могла бы вместе играть, она с детства придумывала себе воображаемых друзей и различные истории, связанные с ними. Вначале это была семейство Котят, которые страдают от банкротства своего отца, потом это была целая школа с десятком юных девиц, у каждой из которых был определенный характер, внешность и склонности, им Агата придумывала игры, платья и дальнейшую судьбу. А еще в детстве маленькой Агате часто снился кошмар про Человека С Пистолетом /вот он, поворотный момент в биографии!))/.

Несмотря на то, что Агата родилась в викторианской Англии с чопорными правилами, юность ее пришлась на эпоху перемен, когда женщины стали намного более свободными в своих поступках, и будущая писательница сполна этим воспользовалась. Она ездила на пикники с друзьями на автомобиле с открытым верхом (в ту пору это было неслыханным приключением), училась танцевать танго, работала аптекарем (именно поэтому годы спустя критики отмечали, что воздействия ядов в ее детективах выписаны с отменным правдоподобием: "Мисс Агата Кристи свое дело знает") и даже летала на аэроплане. После того, как Агата Миллер стала Агатой Кристи, приключений в ее жизни стало гораздо больше - кругосветное путешествие, занятия серфингом, многочисленные переезды и сопутствующие им переделки домов, которыми Агата занималась лично, и дочь по имени Розалинда. Кстати, я почему-то была уверена, что звучное имя Агата Кристи - это псевдоним, и ошиблась, это оказалось настоящее имя писательницы вместе с фамилией от первого мужа.

Если вы думаете, что став писательницей, Агата Кристи превратилась в респектабельную даму, творящую свои книги в тиши кабинета, окна которого выходили на сад с цветущими вишнями в ее загородном доме /а я именно так и думала))/, вы глубоко ошибаетесь. После развода с первым мужем миссис Кристи предприняла несколько долгих путешествий на Восток, которые обогатили ее новыми впечатлениями, которые позже нашли отражение в книгах, друзьями, увлечением археологией и вторым мужем. Мне это показалось немного странным, но Агата Кристи в своей автобиографии не много так времени уделила рассказам о собственных книгах и еще меньше - дочери Розалинде. Почему-то у меня осталось ощущение, что и в жизни она больше времени проводила в путешествиях, чем рядом с дочерью. Возможно, все дело в том, что это автобиография, и в памяти самой Агаты путешествия и археологические раскопки остались более яркими событиями по сравнению с тихой семейной жизнью вне их, и именно поэтому она предпочла рассказать о этом в первую очередь. Может быть, если бы об Агате Кристи рассказывал биограф, наблюдавший ее жизнь со стороны, картина была бы несколько другой.

Что же касается книг, то в своей автобиографии Агата Кристи рассказывает нечто очень интересное для меня - о своем отношении к центральному элементу детективного жанра - к преступлению. Кристи прямо говорит, что для нее убийца - всегда зло, и хотя у него могут быть некие смягчающие мотивы, щадить их нельзя, и жертва для нее всегда важнее, чем преступник. Наверно, именно поэтому, в детективах Кристи, за редким исключением, почти не встретишь психологических уловок, когда читатель начинает сопереживать убийце и оправдывать его. Также, по мнению Агаты, преступник обязательно должен нести наказание, причем пожизненное заключение - это наихудший вариант такого наказания, лучше, если это будет выбор между смертью или предоставлением себя для научных опытов на определенный срок. Возможно когда-нибудь, предполагает Кристи, общество научится лечить преступников от их наклонностей. Во всяком случае, эти несколько абзацев помогли мне лучше понять Агату Кристи, как автора.

картинка LiseAlice

Школьная вселенная. 2В класс.
Вокруг света в поисках капитана Гранта. Десятый тур.
Урок литературоведения. Тур №67
Флешмоб ''Нон-фикшн''. Тур 58

Про Розалинду я умудрилась узнать только из твоей рецензии))

Ты тоже эту биографию читала? Я до сих пор под впечатлением)) читала эту биографию и непрестанно удивлялась, что Кристи столько всего успела, но серфинг меня просто убил. Я никак не ожидала, что в 20-х годах уже был серфинг, и молодая Агата Кристи на доске на гребне волны у меня просто в голове не укладывалась))) Кругосветка, когда у Кристи и ее мужа почти закончились деньги, и она изыскивала способы наесться в лучших традициях Орла и Решки, тоже меня порадовала.

Неа) статьи попадались про нее и даже передачи. но там все больше на творчестве сосредотачивались.
серфинг наверно был всегда)

Понятно) А я кроме истории с исчезновением, ничего про нее до чтения книги не знала.
Наверно) Я загуглила - европейцы его впервые увидели где-то в 1760-1790 гг!
картинка LiseAlice

все логично, как доплыли до аборигенов которые его практиковали с допотопных времен, так и переняли)