Anastasia246

11 октября 2018 г. 16:42

4 Просто о сложных жизненных проблемах и их решении

Интересная, полезная и актуальная книга по практической психологии. О сложных жизненных ситуациях и проблемах автор рассказывает с юмором, просто и понятно, иллюстрируя все сказанное примерами из богатой практики работы психотерапевтом, своими жизненными наблюдениями и размышлениями.

"Самое лучшее первое впечатление производят психопаты и маньяки".

Как становится понятно из книги, неразрешимых проблем не бывает (все решается с помощью простой житейской смекалки), проблема в основном только в том, что люди знают, как правильно поступать, чтобы изменить свою жизнь, но не делают этого, а предпочитают жаловаться и страдать (порой это легче).

"Каждый любовный треугольник должен быть срочно переделан в квадрат".

Читается очень легко и увлекательно.

"- Мама, почему мне кажется, что вокруг одни психи?
- Потому что ты психиатр, сынок".

Замечания автора остры и злободневны, не со всеми можно согласиться, много, на мой взгляд, очень спорных моментов: например, интересная точка зрения автора на отношения с женатыми (мол, это совсем не плохо и вполне даже социально приемлемо), целесообразность мести (месть тоже бывает полезной, но только в качестве профилактики) и др. Вместе с тем здесь содержится много удивительно точных наблюдений, которые хочется выписать и запомнить:

"Благодаря тем, кого мы безответно любили, мы стали сильными, умными и безмерно счастливыми с другими. Спасибо им за это".

"Любовь - это хорошее отношение. Не спрашивай себя, любит ли кто-то вас, спрашивайте себя, хорошо ли он к вам относится".

Круг тем, освещаемых в книге, достаточно широкий: отношения с супругами, детьми, расставания, измены, смысл жизни, поиск счастья, профессиональная жизнь...В конце каждой главы имеется краткий вывод, отражающий позицию автора по какому-либо вопросу, - своеобразная мораль. А в конце книги Ю. Вагин предлагает читателям список из заповедей, которые помогут получать удовольствие от жизни (а это, кстати, настройка "по умолчанию" - каждая жизнь изначально должна приносить удовольствие):

"Правильно организованная жизнь должна приносить человеку удовольствие. Если это не так, то в этом виноват человек, а не жизнь".

"В основе счастливой жизни лежат две очень простые вещи:
- умение добиваться того, что тебе нужно;
- умение отказываться от того, что тебе не нужно".

4/5, замечательный психологический практикум.