11 октября 2018 г. 16:26

5 «Руки нам даны, чтобы протягивать их другим»

Название книги невольно отсылает меня к фантастическим сборникам «Р значит Ракета» Рэя Брэдбери, «М значит Магия» Нила Геймана. Книга ни разу, ни первое и второе. Короткая сильная история о тренировки ястреба-тетеревятника и переживания потери близкого человека.

Среди ловчих птиц, ястреб-тетеревятник сложнейший вид для обучения. Героиня работая с ним, сама учится быть собой и принимать свои раны и травмы. Весь процесс разворачивается в широкий культурный контекст от подавленной гомосексуальности среди ярких заводчиков и исследователей птиц до вопросов интерпретации текстов.

Книга разделена на маленькие главы, где каждый эпизод имеет смысл и вплетается в общую историю. Смысл балансирует от ясности до легкой притушенности в зависимости от события.

Несмотря на большой опыт автора с ловчими птицами, Мэйбл становится для неё испытанием ведущим к исцелению. По моему скромному мнению книг с посылом — помогая другому, помогаешь себе, нам сильно не хватает.

«Я вижу мир через объектив», – немного грустно сказал он однажды, словно фотоаппарат, который был всегда рядом, лишал его возможности соучастия – вставая между ним и жизнью обычных людей.

Оригинал на сайте «Радуга чтения»