11 октября 2018 г. 16:18

5 Разумеется, в наши дни уже никого не удивляет, что люди работают с утра до ночи, а затем сообразно личным своим вкусам убивают остающееся им для жизни время на карты, сидение в кафе и на болтовню. Но есть ведь такие города и страны, где люди хотя бы временами подозревают о существовании чего-то иного. Вообще-то говоря, от этого их жизнь не меняется. Но подозрение все-таки мелькнуло, и то слава Богу

Это летопись одного чумного года, которую ведет вымотанный до предела доктор Риэ, организатор защиты от вспыхнувшей нежданно-негаданно эпидемии. Только представьте себя запертыми в крепостной ограде лицом к лицу со смертельной опасностью. Здесь все равны перед заразой - преступники и праведники, дети и старики. И через эти все клинические записи в голове рождается образ другой чумы - фашистского нашествия. Содержание чумы - это борьба европейского Сопротивления против нацизма. Камю четко передает обстановку удушья, атмосферу опасности и изгнания. Читая книгу, ты прибываешь в шоке от жестокости судебных приговоров, расстрела побежденных, фанатизма церкви и политических сект, гибели невинных детей.
Автор задается вопросом: что такое, в сущности, чума? И отвечает: та же жизнь, и все тут. Но и в наши дни чума-беда не исчезла совсем. Камю показывает, что люди находятся в каком-то сонном царстве, в царстве рутины, в неведении. Они делают вид, будто застывшая где-то зараза не может превратить их бестревожное прозябание в земной ад. Мы судорожно цепляемся за успокоительную ложь - жить самообманом. Мы боимся правды. Но бич иногда вдруг грубо опрокидывает все вверх дном и преподает нам урок: жизнь - это тюрьма, где смерть - это надзиратель.
После прочтения этого романа-притчи хочется проснуться, как после кошмара, хочется сопротивляться, а не сдаваться, хочется найти смысл существования посреди бессмыслицы сущего. Книга заставляет задать себе вопросы: что есть жизнь? Что значит сохранить достоинство перед натиском навалившегося и захлестнувшего все зла?