11 октября 2018 г. 16:02

4 О психологии

Была я в сентябре на ММКВЯ на ВДНХ и вышло так, что попала на презентацию этой книги, ну и сразу её купила, чтоб автограф заиметь)
Почитала аннотацию, обрадовалась.
Почитала книгу - расстроилась.

Но тут мнение субъективное, потому что книга-то хорошая, просто не оправдала моих ожиданий. Мне почему-то казалось, что здесь о гипнозе и человеческом мозге, его реакции на гипноз, трансовом гипнозе и т.д. Тем более опять в той же аннотации написано "в книге я приведу примеры и упражнения" и я такая "ого! то, что нужно!"
Ведь это моя любимая тема. Я читаю работы врачей-нейрохирургов, читаю об исследовании и устройстве мозга, какие связи нарушены и какие интересные примеры случаются с людьми из-за этого. Я прочитала огромный учебник для медицинских учреждений про клинический гипноз и о трансовой методологии.
И вот ждала снова окунуться в эту тему, но с точки зрения уже не врача,а шоумена (если можно так сказать о способе популизировать гипноз)

Ну ладно, что я всё о себе, да о себе.
О книге давайте. Книга не о гипнозе, не о способах стать гипнотизёром, нет. Это книга о осознанности.
У меня прям триггер уже, как вижу "осознанность", бросает в дрожь. К сожалению, такая негативная реакция у меня выработалась за последние полгода-год, когда со всех сторон из всех групп в вк, из рекламы в инстаграме, из объявлений на курсы и тренинги от коучей, всё про осознанность. Осознанность женственности, осознанность личности. На мой взгляд идея хорошая, но надо либо как психолог - подходить к проблеме точно и умеючи управляться с "инструментами" работы с психикой. Либо вдариться в философию. Но всё что нынче преподаётся как курсы личностного роста, осознания себя, своей роли, осознания себя как миллионера или успешной матери/женщины. Всё это вода. Прям водная вода, причём не очень то и прозрачная. Все посылы и крупицы интересных решений сильно размыты и размазаны в завуалированных речах.
Я как-то спросила у одного друга, что без конца копает свою личность с очередным коучем. Я говорю:
- что тебе это дало?
- много всего!
- что именно?
- я стал лучше!
- лучше в чём? что изменилось?
Подумав, человек отвечает:
- во всём!
- ну ты же хотел решить вопрос с деньгами, со страхами, ты с этих курсов что-то вынес?
- у нас была проработка ситуаций и я на пути осознанности действий и желаний....

Ну так вместо этих самокопаний уже можно было 10 раз открыть hh, кинуть резюме и сменить работу. Или позвонить другу с которым поссорился и осталась гнетущее чувство вины, и помириться. Нет. Человек зато 5 занятий по 1,5 часа мусолил о том, как важно быть осознанной личностью.
Вот за что я не люблю эти тренинги и феномен "осознанности".

Что ж такое. О чём же говорится в книге.
Две трети рассказывается об отличии гипноза и ментализма, что он бывает в виде шоу или в виде способа лечения. Что ментализм это не гипноз и что менталистом надо уметь быть. О том, как Багиров много учился и нарабатывал опыт, что опыт нельзя передать, только самому его пройти. Что надо иметь желание измениться. Что если хотите стать лучше, делайте что-то. пара примеров с экспериментами по психологии ( о которых я множество раз уже читала).
Упражнения о которых упоминалось, на самом деле всё те же плакаты желаний списки мечт и хотелок, из которых ты должен трезво понять что по душе, а что навязано влиянием из вне/обществом (Иса зовёт это эгрегором). Потом к этим желаниям всей жизни определить чёткий путь и по нему идти. И вот Ваш рецепт успеха. И мне даже не понадобилось 250 страниц, чтобы его вам расписать))

Остальная часть в книге об общих основах психологии. Что есть страх, что есть иллюзия, что такое эго, супер эго и подсознание, и т.д.

Книга хороша для тех, кто только начинается интересоваться психологией, возможно, студентам или школьникам. Хотя во вступлении автор так и говорит мол "я ничему Вас не научу, но если Вы заинтересовались этой темой и начали свой путь к знания, я Вам помогу" (здесь мой пересказ, а не цитата))

Для себя я ничего нового не узнала, может, что-то структурировала по имеющимся в моей голове представлениям о уровне сознаний и когда они раскрываются, но если в тему углубляться, то лучше брать именно учебники по психологии и там уже погружаться подробно.

А так, Иса Багиров хорош, конечно, такой с глубоким взглядом и лукавой улыбкой. Книжка с пожеланием счастья, написанным его рукой вложена в стопочку книг по психологии и практикам.

картинка Pomponiya

картинка Pomponiya