11 октября 2018 г. 15:47

5 Блуждающий библиотекарь

Сборник Лабиринты это ассорти из авторских сборников Борхеса. Среди них: «Алеф», «Вымыслы», «Сад расходящихся тропок», «История вечности», «Всеобщая история бесчестья».

Читать рассказы, можно самому в произвольном порядке, составляя собственный набор на ходу, как сделали составители. Борхеса у нас издавали в отличном 4-х томнике, теперь это книжки, в магазине почти не купить,а на развалах у них серьёзный ценник.

В этой серии есть ещё перетасованной сборник «Зеркала», и другие произведения классиков магического реализма. Понравилось, что твердая обложка и приятный на ощупь материал. Золотая фольга в заголовках на обложке долго не продержится, если вы любите носить книги с собой, или давать почитать другим.

Плюсы это сборника, в том, что это — как некие приглашения к знакомству с творчеством классика. Перед читателем пять троп, идешь подряд, получается один путь, или по каждой можно немного погулять и решить в какой уже авторский сборник углубиться. На мой взгляд, если начинать не с начала, то лучшим стартом будет рассказ «Сад расходящихся тропок». Рассказ уведёт в вас в лабиринт, если вам такие литературные путешествия понравятся, продолжайте знакомство с остальным.

Рассказы короткие, но при этом их можно перечитывать, вникать в мелочи, проверять на достоверность, те или иные факты. В интернете, так же у многих рассказов есть разные версии переводов, так не удивляйтесь если ваша версия прочтения будет чуть отличаться от варианта вашего собеседника. С другой же стороны, можно читать, и лишний раз не прибегать к действительности, а быть замкнутым внутри мира рассказа и получать удовольствие.

Проза Борхеса балансирует между вымыслом и реальностью, ссылками и чудесами. Если вы не любите подобные приёмы, солидная часть сборника пройдет мимо. В сборнике около 50 рассказов, поэтому тематически они как сходны, так дистанцируются друг от друга, зависит от широты понимания темы заданной самим сборником и его подразделами.

От истории вечности до частной биографии, от поэтических вопросов до переводческих дилемм, от историй о вымышленных мирах до историй о вымысле планет.

Оригинал на сайте «Радуга чтения»