Deliann

11 октября 2018 г. 15:23

Жила-была удивительная девушка Эми, которая вышла замуж за хорошего парня Ника, и было у них все прекрасно. До тех пор, пока Ник не убил Эми. Хотя, постойте, может, все было не так? Давайте заново.
Жил-был обычный парень Ник, который познакомился с отпадной девчонкой Эми, и жили они долго и счастливо. До тех пор, пока Ник не начал изменять Эми, не поломал ей жизнь и не решил развестись. Но может, это тоже не совсем верно? Заново.
Жила-была психопатка и социопатка Эми, которая отчаянно нуждалась в любви и «парне по себе». И однажды она встретила Ника, который был максимально близок к ее идеалу. Они поженились, но вскоре Ник расслабился, и Эми решила преподать ему урок. Уже где-то близко к истине. Заново?
Пожалуй, нет. Теперь вам лучше обратиться к книге и выстроить собственное мнение, ну а я пока допишу свое.
Перед нами две сюжетных линии: Ника и Эми. Героев меньше, чем в «Темных тайнах», но они получились более глубокими, более человечными и в то же время менее изломанными. Персонажи так же вызывают сочувствие, как и их товарищи из предыдущего романа Флинн, так же отличаются некоторой асоциальностью и вместе с тем некоторые из них способны вызывать восхищение.

спойлер
Да-да, я сейчас про Эми, которая являет собой воплощенный апогей расчетливой психопатической личности, но, читая финал, ловишь себя на мысли, что какой-то частью души понимаешь Ника и его решение остаться с ней, что есть в этих отношениях своя извращенная, ужасная, но все же любовь. А так, если абстрагироваться от этой ненормальной романтики, то перед нами обычное пособие для психопаток по приручению мужчины.

Экранизацию романа я посмотрел раньше, чем прочитал книгу, и это наложило свой отпечаток. Фильм Финчера понравился мне больше: это выжимка книги и выжимка отличная. Концентрированная идея, в которой все детали показаны очень верно, некоторые моменты книги изменены ради лучшей визуализации, что определенно пошло произведению на пользу. Финчер смог грамотно распорядиться предоставленным ему материалом, в отличие от Паке-Бреннера, режиссера экранизации «Темных тайн».
Перед нами отличный психологический триллер, который подойдет читателям, любящим с головой погружаться во внутренний мир персонажей. Гиллиан Флинн – открытие этой осени для меня, так что перехожу к «Острым предметам».