DenisKuznetsov

11 октября 2018 г. 15:11

Если быть максимально кратким и информативным - это классический роман А. Кронина. Главный герой проходит сквозь испытания, трудности, невзгоды, взрослея на наших глазах. И, естественно, в его жилах течет личная биография автора. Первая любовь, одиночество, религия, медицина, дружба, - все это есть в каждом романе Кронина.

Особенность этой книги - как будто первую часть писал Диккенс, а вторую - Ирвин Шоу. Первая, как Дэвид Копперфильд - роман воспитания, только в более беллетризированной форме, без лишней воды, легко читается, как по маслу. А вторая - Шоу с легким похмельем, уже без детской наивности, пошловато, бессодержательно и слишком пресно. Как будто книгу писали, чтобы заработать денег. Как будто к "Унесенные ветром" написали продолжение "Скарлет". Божий дар и яичница. Недаром между двумя частями книги 5 лет разницы.

В общем, однозначно, любителям Кронина стоит прочесть, даже обе части, чтобы понять, что иногда Старина Арчи пишет не очень хорошо.

Я люблю этого писателя. Его произведения наполняют желанием жить, даже в самых трудных жизненных ситуациях.

Со второй частью меня вполне примирила концовка. Да, герой основательно убивал все лучшее в себе... но так и не смог, слава Богу! Хотя для меня достаточно было бы проснувшейся совести. Без Бога и разговоров с ним пьяного героя.

Еее! Про вторую часть тоже подумала про Ирвина Шоу.)) Подходит и по стилю, и по настроению. Хотя и не согласно с тем, что написано пресно и бессодержательно. Просто стиле начала 70х. Сильный контраст с викторианским стилем "Песенки в шесть пенсов". Лично мне и вторая часть понравилась. Но книга получилась совершенно другая, про совершенно другого человека.