BlackMarinett

по кошачьим лапкам

11 октября 2018 г. 14:54

4.5 О милой старушке, убийствах и не только

Как я поняла, эта книга включает в себя лучшие детективы с участием мисс Марпл, а именно: "Объявлено убийство", "Зёрнышки в кармане", "В 4:50 с вокзала Паддингтон", "И в трещинах зеркальный круг".

О впечатлениях говорить сложно, так как из-за огромной учебной нагрузки я читала эту книгу около месяца и уже стала забывать, о чем шла речь в первых произведениях.

Но все же коротко выскажусь.

"Объявлено убийство" - стремительное развитие событий, очень неожиданная развязка, занятные семейные тайны. Это произведение для меня является победителем подборки детективов в этой книге, потому что убийцу я не раскрыла, а здесь убийца очень необычный, да и его тайна невероятна.

"Зёрнышки в кармане" - убийцу подозревала, но не понимала как он мог это сделать. Поэтому объяснение для меня было интересным, но в целом детектив нудноват.

"В 4:50 с вокзала Паддингтон" - яркие герои, необычное убийство, необычная жертва, личность которой было очень тяжело установить, опять же семейные дрязги, а вот с убийцей что-то подкачал... Я угадала убийцу, но не понимала мотива. Когда же мне рассказали мотив, то это стало маленьким разочарованием, так как мотив банален - деньги.

"И в трещинах зеркальный круг" - а вот здесь уже занятно. Актерская тусовка, угрозы в виде записок, ошибочные убийства. Немного напряжно, нервно, но закончилось все правильно и красиво. Мотив оказался понятен, и в какой-то степени он даже оправдал убийство.

Итог: в целом детективы затягивают, запутывают и заканчиваются необычно. Мисс Марпл - душка.
Рекомендую познакомиться с этим милейшим существом.