Meres

Это просто мысли и эмоции

11 октября 2018 г. 11:00

Сам сюжет довольно интересный - будни врача-психиатра, очень любящего свою работу. Сложный период развода Эрика с женой не ожесточает его, он по-прежнему хорошо относится к своей бывшей жене и очень любит дочь. Но дополнительно, в его частной практике появляется странный пациент, каждые пятнадцать минут исполняющий небольшой ритуал. Это совсем ещё мальчик, все сложности жизни которого, Эрика очень тронули и вспоминая себя, врач решил во что бы то ни стало помочь мальчишке, как когда-то помогли ему самому. Но, он совсем не ожидал, что это будет так тяжело и приведет к таким последствиям, перевернувшим жизнь Эрика с ног на голову. К тому же, беда одна не приходит - проблемы на голову Эрика летят со всех сторон и вот, как из всего этого выпутаться, мы и прослеживали на протяжении всей книги.
После прочтения невольно задумываешься, что социопат - это очень страшно. Что эти люди находятся рядом и ты не можешь с уверенностью сказать, кто есть кто в твоем окружении. Это люди, которые прячут своё истинное лицо и намерения под маской приличия и доброжелательности. И если такой человек задастся целью тебя уничтожить, его планам не помешает ничто. И вот это поистине страшно, когда чувствуешь опасность, но не можешь даже представить себе откуда или же от кого она исходит.
Это психологический триллер, где с первой страницы ты, кажется, уже понимаешь, откуда зло, но интрига остается. А в конце - приходит прозрение и понимаешь, что ты в поисках злодея пошёл совсем не в том направлении.
И всё таки оценка -3,5! В целом - местами даже было не оторваться, но первая треть мне показалась сильно затянута, а последняя треть - совсем как-то неправдоподобно (пазлики слаживаются совсем ни за что не цепляясь). И ещё слишком "резал глаза" главный герой - уж очень он положительный и что ни на есть самый-самый.

Книга прочитана в рамках Клуба каста Ψ (пси)