Анна Быкова «Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой"» — рецензия

Оценка kaa_udav:  5
Просто и очевидно, но так важно

"Ленивая мама"... Звучит пугающе? Если да, то вы почти наверняка не читали книги Анны Быковой.
Что вы представляете себе при этом словосочетании? Как малый карапуз бродит по квартире без дела и вот-вот засунет пальцы в розетку, а "ленивая мама" в это время спокойно валяется на диване и "залипает в телефон"? Если так, то спешу вас успокоить, Анна Быкова пишет не об этом.

Вообще, если максимально коротко описать методику воспитания детей от автора, то выйдет примерно следующее: "Мне лень делать за своего ребенка то, с чем он справится и сам".
Да, примерно так. Только прибавьте еще к этому то, что книга просто вся пропитана любовь к детям.

Книга мне понравилась очень. Во-первых, из-за самой методики, мне она пришлась по душе.
Во-вторых, из-за стиля написания. Книга очень легкая, во время прочтения складывается ощущение, что ты разговариваешь с давней хорошей подругой.
А в-третьих, из-за обилия примеров из жизни.

Мне очень плохо даются книги по психологии, где просто описывается метод, причем со сложными профессиональными терминами. А вот у Анны Быковой на каждый пункт, на каждую главу и на каждую ситуацию был пример. Это располагает.

И самое замечательное, что автор - сама мама, в прошлом педагог и в данный момент практикующий психолог. То есть, ее метод "ленивой мамы" построен на обычных жизненных ситуациях. Это не тот случай, когда кто-то просто придумал, написал, а как делать все на практике - уже не его забота.

И благодаря этой книге, я не просто поняла, как помочь своему ребенку вырасти самостоятельным. Я и разобралась, почему я сейчас такая, какая есть, где были недочеты в моем воспитании. По сути, автор не придумала ничего нового, она просто разложила все по полочкам, очень просто рассказала и показала, почему даже, казалось бы, самые незначительные мелочи далеко не мелочи.
Это путеводитель по миру детей, который, в первую очередь, меняет взрослого. Пожалуй, это одна из лучших книг по воспитанию детей, что я читала.

Прочитано в рамках Флешмоб "Нон-фикшн" и Книжная полка

Говард Филлипс Лавкрафт «Музыка Эриха Цанна»
Достойное литературное произведение, способное заставить читателя долгое время обдумывать глубокие образы и размышлять над недосказанным. После прочтения вас…
Wunderlick
Ольга Савельева «Попутчица. Рассказы о жизни, которые согревают (сборник)»
...нельзя научить любить в теории. Любить можно только на практике: согреть, обнять, накормить, спасти... Книга состоит из небольших зарисовок о различных…
NNNToniK
Анна Быкова «Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад!»
Собираетесь в сад? Срочно читайте эту книгу!
Мое мнение: «несадичных» детей не бывает. Бывают дети, которым нужно больше времени для привыкания и больше…
NNNToniK