sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 октября 2018 г. 04:40

Есть на свете компания людей, которые сами себя назвали Edge. (Что это значит, не важно.) Они собираются время от времени и обсуждают какие-нибудь интересные вопросы. За рюмкой коньяка, я думаю. А потом задают сами себе и окружающим какой-нибудь вопрос. Один год -- один вопрос. И люди отвечают кратко на их сайте. "Ответчиками" служат люди разные, но не абы какие, а достаточно авторитетные с точки зрения участников группы Edge.
Получается хорошее развлечение для всех.

В 2012 вопрос задали такой: Какое объяснение вы считаете самым глубоким, элегантным или красивым?
Союз "или" здесь важен. Объяснение не обязательно должно быть и глубоким, и элегантным, и красивым. Достаточно одного признака.
Получили около двух сотен ответов, все их собрали и выпустили книгу с минимальной редактурой. Вышло то, что я прочитал.

Сначала статистика: следующие слова встречаются чаще всего:
-- Дарвин
-- Эйнштейн
-- мультивселенная
-- структура ДНК
-- второй закон термодинамики
-- когнитивистика
-- атомистика от Демокрита до Бора и далее
-- Тьюринг
-- то, чем автор ответа занимается на работе лично.
Самое в этом списке удивительное, что отсутствует Гёдель. Его идеи вне всякого сомнения как минимум так же глубоки, как те, что заслужили упоминаний в этой книге. Я даже причисляю их к величайшим прозрениям всех времён и народов.

Я, разумеется, предвзят, но в прочитанной куче не связанных между собой заметок обратил внимание на следующее.

Самая интересная статья:
Месть Эйнштейна: новый геометрический квант
Эрик Р. Вайнштейн
Математик и экономист, руководитель Natron Group

В короткой заметке автору трудно было изложить мысль сколько-нибудь подробно, но мне кажется, мы с ним (и Платон с нами) мыслим одинаково.

Самая неожиданная идея:
Почему древние греки изображали красные фигурки на черных горшках
Тимоти Тейлор
Археолог (Брэдфордский университет, Великобритания)

Ничто человеческое было не чуждо и грекам.

Самые тёмные статьи две:
1. Метаболический синдром: клеточная энергетика адаптируется к жизни в токсичном мире?
Беатрис Голомб
Профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего

2. Факт и выдумка в нашем вероятностном мире
Виктория Стодден
Специалист по юридической информатике, доцент статистики Колумбийского университета

Ну совсем не понял, о чём эти тётки толкуют.

Самая неряшливо написанная статья:
Универсальная машина Тьюринга
Глория Оригги
Философ (Национальный центр научных исследований, Париж)

Идея Тьюринга действительно красива и глубока. Доказательства его элегантными назвать трудно... и Глория Оригги тоже куда-то очень торопилась.

Самый большой промах профессионала:
Фримен Дайсон в 2012 году полагал, что гравитационную волну обнаружить невозможно. Выждал бы года три, лучше бы получилось.

Самая прикольная цитата:

многие из молодых биологов перерезали себе горло бритвой Оккама

Это слова Фрэнсиса Крика. Ему можно верить. Это относится, разумеется, не к одним биологам и не только к молодым.

А вот самая вдохновляющая цитата:

Никогда не сомневайтесь, что горстка мыслящих самоотверженных граждан может изменить мир; в действительности, это единственное, что его может изменить
Маргарет Мид, антрополог

В каждой науке есть глубокие и красивые идеи. Всегда полезно оглядеться по сторонам, посмотреть, что считают важным и интересным другие люди. В этом основная ценность этой книги: расширить свой кругозор.
Захотелось узнать некоторые из идей получше. Например, об ограниченной рациональности.
Ещё один плюс: если психолог пишет о физике или физик о биологии, можно быть уверенным, что идея пересказана доступными и мне словами. Можно также не сомневаться, что в некоторых деталях дилетант допустит ляп. Нет смысла обращать на них внимание.
Также и задача переводчика была непроста. Понять две сотни заметок, когда все они написаны очень разными стилями и на очень разные темы, действительно сложно. В целом перевод хорош, отдельные погрешности предлагаю не замечать.

Мир постоянно меняется. Очень может быть, что значительная часть того, что написано в этой книге, потеряет актуальность в свете новых знаний.

Если это правда, то каковы наши перспективы на будущее? Я лишь надеюсь, что наши потомки будут лучше разбираться в подобных вопросах и улыбнутся нашим слабым попыткам найти глубокое, элегантное и красивое решение проблемы, которую они сочтут несуществующей.
Джино Сегре
Физик (Пенсильванский университет)

=========
Спасибо lapickas за рекомендацию :)

Спасибо, Павел!
Замечательная рецензия! Так подробно все по полочкам разложили!
Тут же захотелось прочесть. :)

И вам спасибо, Константин.
Книга состоит из не связанных друг с другом заметок, и это одновременно её минус и её плюс :)

Не согласен только со второй самой тёмной статьёй - одна из лучших и понятных, как мне показалось. В остальном... Даже писать свою рецензию не надо, всё уже сказано)

Хорошо, что мы все разные: что я не понял, поняли вы :)
И ваша рецензия не будет лишней. Их там всего три на сегодня :)