10 октября 2018 г. 23:35

0 No Fun

Посвящаю эту рецензию 遠藤ミチロウ и 今井寿.
或いはアナーキーくん, я тоже полагаю 駄々っ子 Johnny FUCKIN COOL.

Вы когда-нибудь чувствовали себя обманутыми?

Никогда бы не подумала что писать отзыв на читанную-перечитанную книгу детства будет так сложно. Когда-то было так круто держать в руках эту рельефную обложку в безынтернетном мире рабочих окраин. Всего через несколько лет музыка для меня сменилась на краст и ди-бит, а потом сменилась снова и снова и снова. И всё же в моём плейлисте всегда найдётся место для первого и единственного альбома Sex Pistols.

Что может рассказать эта документальная книга о группе, сделавшей панк-рок? Пусть Sex Pistols были бездарным спродюссированным бойз-бендом от прожжённого дельца мира сего (сомневаюсь, что даже он представлял, какая легенда рождается в его магазинчике), легендой стали именно они, всего за каких-то несколько лет, а вовсе не какие-нибудь The Clash или даже Ramones.

Что может рассказать эта книга о группе, которую все считают сделавшей панк-рок? Даже булавки, рваная одежда и стоящие торчком цветные волосы начались не с них, а с Ричарда Хэлла, который и повлиял на моду и стиль магазинчика Макларена, где тот родил Sex Pistols. Впрочем, если показать кому-нибудь фото Ричарда, его наверняка примут за Сида Вишеса, под которого, сняв свою майку с Боуи, и косил он усилиями Макларена...
Так самопровозглашённая звезда Sex Pistols затмила на небосклоне всех соседей, чудом оставив местечко для групп, стыдливо обозванных протопанком, вроде The Stooges или New York Dolls.

your future dream is a shopping scheme

Любопытно в этой книге освещён значимый инцидент 1 декабря 1976 года, когда на ТВ в вечернем прямом эфире впервые прозвучала обсценная лексика. Джонни Роттен случайно сболтнул словечко shit, чего не упустил интервьюер Билл Гранди. В итоге, вместо совершенно смутившегося Джонни сенсацию ему обеспечил Стив Джонс, разозлённый приставаниями ведущего к пришедшей среди прочих Сьюзи Сью (забавно смотреть, как будущую королеву готик-рока, в чьей группе на тот момент барабанил будущий Сид Вишес, называли тогда певичкой из группы поддержки). Какой контраст между ним и Роттеном в этих исторических кадрах!
Гранди спешно был уволен, но скандальную сенсацию было уже не остановить. Вскоре из группы из-за конфликтов с Роттеном ушёл басист Глен Мэтлок, а на его место взяли не умевшего играть, но обладавшего "идеальным имиджем панка" Сида Вишеса. Ему предстояло купаться в лучах своей славы всего два года. Выход сингла "God Save the Queen", выступление на Темзе, нападения на группу, тур в Америке — и смерть. Ещё раньше, во время американского тура, распалась группа. Даже альбом их вышел слишком поздно — всё внимание досталось предшествовавшим синглам и, конечно же, концертам.

Что же может рассказать обо всём этом книга, составленная из дневников секретарши Софи Ричмонд, газетных вырезок и нескольких интервью? Книга, в которой фильму Макларена о Sex Pistols уделяется внимания больше, чем распаду группы? Книга о сенсации — вторичная, составленная из скреплённых булавками обрывков. Такая же, как и сами Sex Pistols...

В конце концов условный The Roxy в наушниках сменяется условным же Batcave.
Панк-рок умер, да здравствует панк-рок!

Долгая прогулка 2018, задание октября.
Команда "Туманная дымка в дыхании Фудзи"