varvarra

с синдромом самозванца

10 октября 2018 г. 22:05

3.5 Все истины стары, как мир...

ИСТИНЫ-ГОРЫ даны нам для того, чтобы построить свой дом на прочном фундаменте.
ИСТИНЫ-РЕКИ, чтобы утолить нашу жажду и плыть по ним в поисках новых горизонтов.
ИСТИНЫ-ЗВЕЗДЫ, чтобы они указывали нам путь даже в самые темные ночи…

Прежде чем остановить свой выбор на этой книге, просмотрела для ознакомления две притчи. Первая (о притчах вообще и стоит ли вносить к сказанному дополнительные объяснения) - классическая представительница своего жанра, вторая довольно часто встречается на просторах интернета без авторства. Таким образом было составлено предварительное заключение о сборнике. Все дальнейшие зарисовки оказались сюрпризом.
Не могу полностью согласиться с аннотацией, что это сборник историй-притч. Историй - да, но не каждая их них притча.
Некоторые я отнесла бы к анекдотам.
Посетитель, заказывающий в баре пять стаканов виски, а после стремительного опустошения повторяющий заказ четырёх стаканов, потом - трёх и так до одного-единственного, после которого, отключаясь, успевает произнести официанту: "Мой врач не верит мне, но ты свидетель: чем меньше я пью, тем хуже мне становится!". И кто назовёт подобное притчей?
Есть истории, окрашенные чёрным юмором, есть противоречивые, есть даже эпитафия на смерть необычного человека...
Встречаются с подозрительной тематикой: царь всея Руси и медведь (подумала, точно ли в оригинальном тексте аргентинского писателя фигурируют эти герои или переводчик добавил в сборник собственного юмора?)
Но среди многообразия зарисовок встречаются очень мудрые притчи, с глубоким смыслом, красивой подачей, именно такие, которыми хочется поделиться. Особенно понравилась притча о колодцах.
В заключение автор делится с читателем некоторыми истинами, которые он называет "идеи-горы, идеи-реки, идеи-звезды":
1. То, что есть, есть (эта истина включает в себя "я тот, кто я есть" и "ты тот, кто ты есть)
2. Ничто хорошее не дается даром.
3. Никто не может сделать всего, что он хочет, НО каждому по силам никогда НЕ делать того, чего он НЕ ХОЧЕТ.

Книга прочитана в игре Вокруг света во время путешествия по Аргентине.