10 октября 2018 г. 21:42

После первой книги о Клавдии, я сделала перерыв, потому, что история , сам век, все события и имена мне там были совсем незнакомы и было трудно вникнуть вначале ..Думала и здесь будет долгое привыкание -но нет, я ведь была уже знакома с главным героем и многими другими персонажами и с эпохой , так что с первой страницы чтение захватило.
Книгу "Я ,Клавдий " автор окончил на интересном , поворотном моменте- Клавдий неожиданно для самого себя и остальных становится императором. Хотелось узнать во второй книге , а как же такой человек станет управлять империей, если его все столько лет считают дураком, слабоумным он почти не ходит, заикается , плохо слышит и т.п.
И вот же , как оказалось, он сумел показать себя во всей красе, его даже назвали впоследствии божественным Клавдием. Годы его правления для Рима и империи были благополучными, и кажется , что он показал себя лучше всех Цезарей, что были до него. Вот такой дурак.
В книге очень много интересного можно узнать о завоеваниях того времени, о жизни в римской империи, о законах которые там были. Очень , очень много сведений приводит автор.
Конечно поразило, как относились в то время к убийствам, это было каким то обыденным делом. Казнили, травили, сами себя убивали.. просто на каждой странице.
Книга написана очень интересно, с юмором, она написана как бы самим Клавдием и от этого к персонажу возникает интерес. Он показывает себя то богом, к чему никогда не стремится, то настоящим дурачком и простофилей, то великим правителем- он разный, и поэтому интересен. Он как бы говорит с читателем, а это всегда подкупает
Порой удивлялась, как Клавдий не видел , что творилось у него под носом, как могла жена Мессалина столько лет предаваться похоти с другими, как проводила свою коварную политику -всезанли,а он ни сном ни духом. Удивительно.
И как странно, что все жены у него было просто никудышными, убийцами, прелюбодейками, развратницами -удивительные нравы того времени и конечно странно читать такое о женщинах, матерях, женах.
Кроме Клавдия в книге привлек внимание один персонаж, который просто не мог не понравится- Ирод, царь Иудеи. Его поступки, его письма , которые приводятся в книге ,и которые он пишет своему товарищу по детским играм Клавдию удивляли, поражали, восхищали - какой же он мудрый, хитрый, интересный .
С интересом прочла об отношении Ирода и самого Клавдия к Иешуа… посмеялась, восхитилась их высказываниями- забавно написано.
Вторая книга из дилогии ничуть не хуже первой и является логичным завершением ее. Удивительно интересная дилогия получилась у Грейвза , которую хочется рекомендовать и советовать читать.