psixeya

24 мая 2011 г. 09:55

Начну с цитаты P.P.S., который заканчивает книгу.

Жизнь, между тем, продолжается. Если это твоя единственная жизнь, то она продолжается "здесь и теперь". И все же есть кто-то, кого "это волнует": ты сама. И такие же, как ты, - все, кто готов думать, решать и поступать по-своему.

Не ждать справедливости, а просто делать для себя все, что можно. Дружить, любить, интересоваться многим и разным. Менять окружение, если оно мешает развитию, искать и находить поддержку и понимание. Подвергать сомнению стандартные сценарии женской жизни. Сохранять в себе способность удивляться, начинать все сначала и благодарить. Время от времени что-то делать исключительно для души и искать тех - мужчин и женщин, - с кем можно этот опыт разделить. Найти возможность говорить "своим голосом и о том, что важно для тебя". В группе или где-то еще - это уже детали.

За годы работы я не раз убеждалась в том, что наши "последние силы" не такие уж и последние - если ты "у себя одна", они находятся. Прабабушки могли бы гордиться нашей энергией, юмором, способностью радоваться и меняться. Что мы оставим дочерям и внучкам, зависит не только от обстоятельств. От кого же еще они узнают, что быть женщиной - хорошо?

А вот до этого жизнеутверждающего пост скриптума будет 315 страниц боли, страдания, нелепостей, смеха, сомнений, ухмылок, согласия, противления, участия...всему написанному и рассказанному автором - психологом и психодраматистом Екатериной Михайловой.
По сути, вся книга это описание, анализ, рассказ о психодраматическом женском тренинге.
Смотрим, что такое психодрама:

ПСИХОДРАМА (греч. psyche - душа и греч. drama - действие) - созданный Дж. Морено (см.) один из первых видов групповой психотерапии (группового психоанализа), в процессе которой пациенты играют роли, направленные на моделирование жизненно важных для них ситуаций, с целью диагностики, терапии и коррекции неадекватных состояний и реакций

Одного определения, конечно, недостаточно, чтобы прочувствовать, насколько этот оригинальный психотерапевтический театр контролируемой импровизации и ролевой игры эффективен, важен и бесценен для всех женщин, которые хотят говорить "своим голосом и о том, что важно для себя" и находить выходы и истоки, и понимать, и чувствовать.
У меня много эмоций от этой книги. Кажется, что почти в каждой описанной теме - про себя, про семью, про детей, про возраст, про еду, про творчество, про ложь, про маму, про историю семьи и рода, про успехи, про крастоу, про старение, про счастье, про разлуку, про потери - находила свое.
Что-то отзывалось сильнее, так, что билось сердце и книжка захлопывалась на пару минут, чтобы перевести дух и подумать, а почему именно на этом моменте мне так. В какие-то описываемые истории было настолько горько за женсую "долю" - заезженное слово, но по-другому и не скажешь и немой вопрос стоял - "ну, зачем же писать об этом и так же все ясно, как порой плохо и тяжело жилось женщинам - нашим бабушкам и мамам". И наксколько мы другие, но наши проблемы не понять и не решить без взгляда назад, без понимания маминых и бабушкиных причин. Но это уже личное, не для рецензии.

Я рада за тех из вас, кто прочтет эту книгу, в которой так много юмора, цитат не только многих женщин, игравших в свои психодрматические игры, но и женщин поэтов, писателей, психологов. Михайлова действительно мастерски цитирует и иллюстирирует - подтвреждает свои мысли и аргументы художественными произведениями - еще одного достоинство этой книги.

Спасибо за рецензию: заинтриговали и.. озадачили ;)))

Очень рада этому:) Книга действительно озадачивает..а значит заставляет искать свои ответы на вопросы.