Perlovkaa

10 октября 2018 г. 21:03

3 Стоило заикнуться...

Я как-то оговорилась с другом, что смогу извлечь себе пользу и опыт из любой книги, которую прочту.
А тот - большой спорщик и большой знаток литературы и он начал искать у себя в памяти самое "ни рыба, ни мясо" произведение.
Я думала будет бульварщина, "сумерки" или какой-нибудь бред постмодерна.
Но это Конан Дойл!
Ну что ж, получай, дорогой спорщик.
Потому что это - просто жемчужина опыта.
Представьте, вы едите на торговую сделку не совсем законного характера. Вас в городе никто не должен узнать и раскусить, поэтому вы выглядите " слегка подозрительно". Вас по ошибке перехватывает человек из тайного общества Нигилистов и ведёт за собой. Вы думаете - вот он ваш торговый агент. Ха.
Вас заводят в залу. Относятся с огромным почтением, странно говорят.
И вообще всё странно. Особенно, что при вас, чёрт возьми, убивают человека, нарушившего "тайну" общества.
Вот где сердце и пятки ваши соприкоснулись.
Всё идёт хорошо, вы выкручиваетесь из неудобных вопросов, к вам относятся с благоговением, как к главе английского общества.........пока в комнату не врывается настоящий англичанин-нигилист.

Опыт: КАК вы выйдете из этой ситуации живым? Вот просто КАК? Это вообще огромная задача на логику, навыки убеждения, бесстрашие.

К сожалению, в герое рассказа нет ничего из перечисленного.
Он просто становится пресмыкающейся устрицей, молит о пощаде, дрожащими руками тянется к револьверу...
Но опыт из книги можно для себя получить великолепный: попробуйте встать в комнате, и представить себя в той ситуации. Попробуйте УБЕДИТЬ всех собравшихся, что вы не выдадите их тайну.

Получайте, распишитесь. И если хотите, предлагайте ещё книги.