GipsyBatsyGeek

10 октября 2018 г. 20:49

3 Дошли наконец-то

...перед победой идет искушение. И чем величественнее победа, которую предстоит одержать, тем сильнее искушение, перед которым надо устоять.

Закончилась.
Не могу в это поверить. Она правда закончилась.
*истерический смех*

Это пожалуй самый яркий слив персонажей, который я видела за всю жизнь. Так смачно на своих собственных героев в моей читательской практике еще никто не плевал. Просто поразительно. Ну, раз уж меня понесло, начну с героев.

Буквально в предыдущей книге у товарища Кинга была цитата о том, что когда писатель не знает, что делать с героем, он его убивает. И именно в последней книге создалось впечатление, что Стив внезапно осознал, что он не знает что делать почти со всеми своими персонажами.
Причины и смерти большинства героев мало того что надуманы, но и в некоторых случаях безмерно тупы и не соответствуют статусу героя и его степени важности в цикле. Итого, мы имеем, что

Уолтер, Мордред и Король

откровенно и бесповоротно слиты самым жесточайшим образом. И если важность и влиятельность

стояла под вопросом из-за краткого времени его нахождения в жизни ка-тета, то вот за

Короля и Уолтера

обидно.

Король как антагонист вообще не раскрыт: у него нет никакой магии, которая выглядела бы колоссально, он не похож на существо, перед которым лебезил бы О'Дим. Все что мы видим - дед,

запертый на балконе

. Но за магию обидно, конечно. Не могу поверить просто, что существо, способное

спойлер
управлять тональностями голоса башни и менять их, даже будучи запертым в гребаной лоджии

, ничего не может противопоставить Роланду кроме разрывных гранат. Боже. Он похож на нашего соседа сверху, который постоянно орет из окна на детей. Страшитесь, Алый Король.

Месье О'Дим в этой части внезапно словил тяжелую форму аутизма и банально не похож на того хитрого парня, кем был все это время.

спойлер
Его внезапное желание поближе познакомиться с сыночкой Алого довольно странное

, что и вылилось в фееричную комедию с защитными амулетами в стиле "очумелых ручек". /Простите, я не могу не/.

картинка GipsyBatsyGeek

Да и в принципе, уж что-что, а от Уолтера я ожидала махач один на один с Роландом. /Я не прощу тебе, Стивен, то, что дуэль ты посчитал излишним пафосом. ДА ВСЕ ВЕСТЕРНЫ ДУЭЛЬЮ КОНЧАЮТСЯ!/

Оба АНТАГОНИСТА умирают как глупцы, до жути неправдоподобно и позорно.

Очень ущербным показался мне вывод из игры Сюзанны, которая вдруг просто решила что все, хватит. По мне гораздо логичнее и более драматично было бы, если бы Роланду пришлось её убить из-за прогрессирующей аденомы, если бы она сама попросила об этой услуге. Вот тогда была бы драма на драме. Но нет, Сюзанну вывели...

Кстати да! Сюзанну вывели с помощью абсолютно читерского персонажа,

Патрика Дэнвилла

. Вот это просто коллапс, конечно. Я настолько ленивого ключевого героя еще не видела. Мало нам "разящего пером" Стивена ака героя, так теперь еще и

"разящий карандашом"

есть. Позорище бесполезное, которое лишило нас мало того что достойного завершения ветви Сюзанны, так еще и дуэли с Алычем. Стивен Кинг, а ты у нас мастер соскакивать с дуэлей в вестерне, ну ну. Ненужный

от осознания тщетности своего существования и гринжа фанатов ушел в лес, и Стивен такой: "А что с ним стало - это не ко мне, я не знаю, спросите ка". Короче, товарищ писатель дошел до того уровня лени, когда позволяет себе забивать на целые ветки героев, а пресловутой ка писать за него. А ка не может - у нее даже лапок нет, она ж колесо.

Отойдя от постыдного можно сказать, что смерть

эмоционально тронула сильно /очень, я почти зарыдал на лекции по административному праву/,

- чуть меньше. За

просто обидно. /Кто хороший мальчик?/. На самом деле их гибель показалась мне довольно закономерной, мы итак знали, что Роланд пойдет по головам.

Сюжет максимально скучен, он растянут и мог бы быть короче страниц на 300. Единственные положительные моменты:
1. Процентное соотношение сидения на пятой точке и ХОДЬБЫ заметно перевешивает в сторону последней.
2. Отдельно хочу выделить эпизод у Джо Коллинза. Отличный саспенс, одна из лучших частей романа
3. Самые милейшие персонажи у Кинга - роботы. Найджел и Билл - излюбленные дети, куда скидывать деньги на их починку?
4. Финал. И я имею в виду не сопливый эпилог, а коду. Потому что после всего этого Роланд только это и заслужил. Заслужил все сполна. Если ты настолько туп, то получай. Цитата потрясающая:

«Ты из тех, кто никогда не меняется, — как-то сказал ему Корт, и в его голосе, Роланд мог в этом поклясться, звучал страх… хотя с чего Корт мог бояться его, мальчишки, Роланд сказать не мог. — Это станет твоим проклятьем, парень. Ты износишь сотню пар сапог на пути в ад».
И Ванней: «Те, кто не извлекают уроков из прошлого, обречены повторять его».
И его мать: «Роланд, почему ты всегда такой серьезный? Никогда не можешь расслабиться?».

Кода заключает весь цикл. Надежда на благополучный исход прослеживается в словах автора. Но его не будет. Роланд слишком упертый баран. Никогда он не остановится. Ка - колесо.

Все. В заключение: что я могу сказать про седьмую часть? Это безмерно скучная, ленивая и наплевательская по отношению к персонажам часть с, о чудо, шикарным финалом. В коде, кстати, Кинг говорит о том, что для тех, кто не хочет разочароваться, конец находится в эпилоге /розовый хэппи-энд Сюзанны/. Типа кода - для безбашенных камикадзе. Стивен считает роландовский финал единственно верным, но разочарующим. Не волнуйся, Стив. "Найденная" - единственное, что меня не разочаровало тут. Роману 5\10.

Общее впечатление от цикла, как не прискорбно, среднее. Но это не умаляет того факта, что Кинг проделал гигантскую работу, наполняя символизмом не только каждую страничку приключений Роланда, но и каждое свое произведение. Король ужаса сплел паутину длинной в жизнь, переплел судьбы всех своих персонажей, но ему не хватило всего ничего - навыков в написании вестерна.

Жаль.

Идеальная рецензия на эту книгу, даже добавить нечего.