SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 октября 2018 г. 20:32

А я не знаю кто такой этот Николя))упомянутый в аннотации. Но это дело наживное, мы и до него доберемся со временем. И думаю в самом наиблежайшем! Потому как давно не попадалась мне настолько детско-взрослая замечательная книга.
Именно и для взрослых, и для детей, и все рады её прочесть. Потому что с одной стороны это весело и интересно, а с другой ( с моей взрослой стороны) это как заглянуть одним глазком в большую и дружную семью, а ещё слегка оторопеть от оплеух, периодически возникающих, и от ремня на горизонте.
А ещё это французская книжка, в дополнение так сказать, но не современная. А я уже боюсь современной детской литературы, с якобы совсем другими проблемами взрослых и детей, а так же их обоюдного воспитания.

Наша семейка, а она сразу же бесповоротно становится нашей, живёт в знаменитом французском городке Шербур. "Шербурские зонтики" пусть многие и не смотрели, но название и кадры, и музыку, уверена, опознают все. И вот в этом самом городе, в котором идёт дождь, с нашими героями происходят самые обычные для мальчишек истории - они учатся в младшей школе, мечтают о покупке телевизора, посещают бассейн, бережно вынося, под тот самый "вечный дождик", выхлебанные во время тренировки литры хлорированной воды, и любят мамин пирог с капустой и сыром. Они дерутся, орут, лепят снеговиков и открывают " Детективный клуб".
Они терпеть не могут семейку Фугас, за которыми приходится донашивать одежду. Ждут подарков от Деда Мороза и болеют вшестером...а чуть полегчает прыгают по кровати с криками:

— Смотри, — кричал он, тыча мне в нос пустым рукавом пижамы. — Моя рука! Я ее отморозил, и папа отрезал ее маникюрными ножничками.
— Вот и хорошо, не будешь больше ковырять в носу, — буркнул я.
Он свалился на кровать, как будто корчась от боли:
— Я однорукий! Мне прикрутят щипцы для сахара к кровавой культяпке…

А папа может! Потому что он военно-морской врач, и как каждый отец шестерых непосед может многое, но иногда грозит отдать их в училище для детей военных. Папа это вообще большой оригинал, а как иначе? Во-первых от кого же могли родиться такие мальчишки; во-вторых у него нет другого выхода.
Он лично придумал имена сыновьям и теперь это похоже на семейный цирк акробатов "Шесть Жанов", правда самый последний ещё может оказаться Элен и её придётся делить на всех.

Поскольку самому старшему из мальчишек, Жану А, 10 лет - вся эта история имеет определённые запахи и вкусы. К запахам можно отнести резиновые сапоги в палатке и подгузники, а к вкусам все тот же любимый мамин пирог или праздничный ужин с десертным омлетом, а ещё моя любимая лакрица. Периодически происходят столкновения с природой во всей красе - коровьи лепешки на лугу летнего лагеря и собачьи выгуляшки, спрятанные под снегом.

И отчего то мне все эти истории напомнили маленькие рассказики Евгения Гришковца , которыми по 5-10 минут нас потчевали в своё время по центральному телевидению, как раз перед Вестями... вероятно с целью настроя на философское возрение.
Впереди у меня, как минимум, три книжки с продолжениями житья-бытья. И я все таки разберусь со своим двояким отношением к успокаивающим оплеухам и призрачно маячащему ремню . Ну и про Николя разузнаю конечно.

Спасибо Юле Uchilka за то, что щедро поделилась книжной находкой.
Собери их всех. Клетка 5D “В тени дуба”.

Вика, спасибо за книгу!
Как раз подбирал, что почитать детям вечером.

По главе отлично пойдёт))) а если втянетесь впереди ещё есть.

Теплая история)

Ха)) как раз холодная! Они на Рождество на лыжный курорт поехали и застряли на фуникулёре...ну и т.д. потом конечно были периоды тепла. Но душевная теплота в любой сезон у них, конечно))

В твоем пересказе ни тени холода) И чего то Тимура перечитать захотелось))

И Голубую чашку, и Чуйка с Геком? Люблю я Гайдара))

Этих обязательно!

А ещё есть Тимур и вампиры)))) это как Гордость с зомби...

нет,спасибо)

А фильм меня послала смотреть))

про Тимура и вампиров? когда?

Про Элизабет и зомби))

Это другое. Гордость - к любимым книгам детства, которые трогать низзя , не относится)

Расскажи: ты требования снизила или пруха началась невероятная )

Танюш))) пруха чистая!!!Сама сижу как на иголках)) жду подвоха.

Здорово)) должен же быть и на нашей улице праздник))

Хочу с оркестром и шариками)))

вот тебе b3fe188638293589617c9737033ffaad.gif и fc2f2529a3f863d9f1359664d8a5e00e.gif)))

И чего то мне Нового Года захотелось))...резко!

Так осталось немного ждать...)))

Посмотрела я в окошко...а там ещё и листья то не облетели, и зелёные в основном)

У кого как, называется)) сегодня утром так снежная крупа вовсю летела и присыпала землю в северных и не очень краях)

Тогда твоё новогоднее настроение очень даже к месту будет)) если появится конечно.
У нас и отопление не включали...градусов 20 точно, ну и +))

Широка страна моя родная...))) на одном конце-зима, на другом -лето практически)

...и вееечная весна))

А я не знаю кто такой этот Николя))

*со стуком упала в обморок и оттуда слабым голосом:
Вика, обязательно прочитай Николя! Если бы я знала раньше... Его надо было первым, перед шестёркой Жанов... А теперь я буду дрожать, что мой любимец тебе покажется вторичным :)
И всё равно безмерно рада, что книга понравилась! Только я удивилась, что ты не все части сразу взяла. Оставила на сладкое? :)

Я хитрый Гобсек)) буду на детях деньги зарабатывать в покемонах;))* тут смех такой противненький идёт рефреном*
Малыша уже обнаружила , опознала и поняла , что там на десятилетие пораньше ) так что все под контролем, не переживай.

Вот оно что, коварный план, значит! :))) И правильно, нечего книжками в хозяйстве раскидываться :)))
Он, конечно, немного другой (да и как иначе, когда автор - художник), но юмора там на порядок больше, и милоты мешок :) А ещё этот же автор рисовал моих любимых Астерикса и Обеликса :)

А ещё как витамина) вдруг у меня период хороших книг закончится? Буду разбавлять))
Помню про то, что ты любишь французские комиксы) А про Бидструпа так и не написала, как он тебе?

Понимаю и разделяю! Ничего нет лучше витамина в виде детских книг! :))
Ну... Нет, я бы так не сказала :) Мне только лишь три серии нравятся. Возможно, понравились бы и другие, если была бы возможность их доставать. Я эти-то три десять лет собирала, вывозила из Франции частями :)))
О, потрясающе, Вик! До конца ещё не долистала (под настроение страниц по 10 смотрю) :) Мне очень нравится: и рисунки, и юмор, и ностальгия :)

Вот так вот ))) контрабандный Астерикс...у меня недавно попалась небольшая получасовая аудиокнига, пост апокалипсис, и там как раз дети в библиотеке выбирают себе книгу, чтобы унести с собой. И мальчишка как раз Астерикса с Обеликсом выбрал)) сразу о тебе мысль была.
Здорово тогда все сложилось - теперь тебе не заскучать.

Вика :))) Но это правильно, если Астерикс, то я в первых рядах :))) Мне в нём ещё очень нравятся языковые игры, прям обожаю!
Да, я тоже рада, что вы мне этого художника насоветовали!

Я то могу только подозревать все прелести этого комикса;)
Не было у тебя шанса, ни единого - всей командой навалились.

По нему прекрасно углублять знания французского языка :)
Да, от вас не спрятаться, не скрыться :)))

Спасибо за восторги! Добавляю в вишлист и Николя, и эту)))

Кстати, как найти Николя? Чтобы начать читать со знакомства с ним?
В списках цикла эта идёт первой.

и оценка какая... а меня, не тянет детское, пока что совсем)

Ну значит не нужно тебе;))

ага, своего "пороха" хватает))

Или "шила")))

или-или))
чето лента не работает... застой утренний... задрали уже с этими обновлениями

У меня с рецензией были какие-то непонятки...
Про новую зеленую кнопку молча(((

ДА УТРЕННИЕ ВИСЯТ И ВСЕ... я свою не вешаю, пока)
обновление с утра пришло... испужали

Мою видно)) я её по новой запустила...в рецках видно, а в прочитанное нет(((как это так получилось???

только появилась лента... да вообще

Как-то мне все более и более....не нравится(

зачастили они с обновлениями... считаю, лучше было, когда я сюда только пришла... без всякого этого гоуна... и просто и понятно все, спустя эн дней... картинка - не пугала...

Это стимуляция))) они тренируют нас ! Чтобы в маразм от однообразия действий не впали))

с прицелом)))
а чего ко мне не идешь? мадама) зы

Уже)) не ругайся;)

уговорила.:))