DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

10 октября 2018 г. 20:07

После прочтения я подумала - что это было вообще? 75% книги это предыдущий опус Семеляка, написанный к 10-летию группы. Добавив еще две главы и послесловное интервью с главным героем книги (а главный герой, все же Сергей Шнуров, а не группа Ленинград), Семеляк получил свежий бестселлер и озаглавил его не более не менее, как Невероятная и правдивая история, очень амбициозно!

Предыдущая книга написана в едином стиле. В начале главы описывается тема очередного этапа группы, а далее солянка из небольших фраз разных окологруппных и группных людей. Каждая глава практически завязана на очередном альбоме. Первая глава посвящена альбому «Пуля» и взаимоотношениям Шнурова и Вдовиченко, вторая глава про «Мат без электричества» и внезапная популярность группы. Далее глава про «Дачников» и четвертая глава поворотная не только для группы, но и для книги в целом. В этой главе группа переживает кризис, практически останавливается, Шнуров набирает новый состав, а книга теряет стройный ряд. Далее идет набор невнятных глав про бухач и драки, ну и, конечно, притеснения группы. Ну и, как уже писала выше, заканчивается все это дописанными главами про Музу Матильду, Коган, Вокс и Флориду с Василисой.

Дописанный кусок уже совсем в другом стиле. Нет больше прямой речи людей, больше восхваляшек и меньше "по сути". Автор периодически признается, что на некоторые альбомы писал хвалебные обзоры авансом. Складывается впечатление, что и книга в том же духе написана. Вообще, в книге перечисляются разные случаи бухания участников группы. Мельтешение сплошное. Благо, Шнуров не стоит на месте и для следующего юбилея уже готов материал.

В целом о русском роке можно узнать лишь косвенно, упоминаниями, что Ленинград времен Пули ну очень уж похож на Ноль, упоминаются Два самолета и перекочевавшая в Ленинград группа. У Шнурова многое взято там, где плохо лежало, он и сам в этом признается, т.е., по-идее, изучив творчество группировки Ленинград, можно понять состояние нашего рок и панк-рок сообществ. Лет 10 назад я посещала концерты местного значения и согласна, атмосфера передана прекрасно, те самые бухачи, дикие трэши и пьяные угары, все это так и было. Наверное, только за это поставила 2 балла книге, за то, что автору удалось восстановить в памяти и романтизировать то самое время, о котором я вспоминаю с такой нежностью и за прекрасные фото. И весь остальной негатив за то, что разбил мысль о Последнем романтике. Я лично считала Шнурова не таким уж и «Пьяню, рванью, сранью», так как поэт и неплохой ИМХО, но книга открыла глаза, разбила в дребезги розовые очки и вот она реальная жизнь.

Группа нравится, по крайней мере то, что делали до 2017г, но после такой книги десять раз задумаешься, а чего это на меня нашло то? Что в них нашла и как это теперь разпомнить?