ELiashkovich

10 октября 2018 г. 16:22

Неплохо, но не более того.

Обычно футбольные автобиографии содержат огромное количество всяких локальных историй и множество интересных инсайдов. От Дрогба, родившегося в бедной ивуарийской семье и после этого ютившегося в парижских пригородах, казалось бы, таких историй можно услышать огромное количество. Ан нет — все как-то бегло, одной строкой, без особых подробностей. Дидье и сам признается, что является очень закрытым человеком, но раз уж он взялся писать автобиографию, может, стоило немного "открыться"?

С футбольной составляющей то же самое — просто идет беглый пересказ основных вех карьеры. И никакой "клубнички" — все партнеры идеальны, все тренеры молодцы (ну кроме Сколари), все соперники чудо-люди. Это, конечно, характеризует Дрогба как отличного человека, но читать столь приглаженный текст не очень интересно.

Немного эмоций появляется только в главе о победе в ЛЧ-2012. Там Дидье и вправду слегка раскрывается, добавляет эмоций, заставляет почувствовать дрожь. Тут все здорово. Если бы такой была хотя бы половина книги — поставил бы 5/5.

В общем, из реально нового могу выделить только пару моментов:

а) С удивлением прочитал, что в 14 лет отец запретил Дрогба заниматься футболом, пока Дидье не подтянет учебу. В итоге парень не играл почти год. Поражает, что такой дикий простой в таком важном возрасте не помешал столь успешной карьере;

б) Ничего не слышал про роль, которую Дрогба сыграл в прекращении гражданской войны в Кот-д'Ивуаре. Его поступки, совершенные в ту пору, заслуживают преклонения;

в) Не знал о дичайшей развязке африканского отбора на ЧМ-2006. Странно, что о той гонке Камеруна и Кот-д'Ивуара еще фильм не сняли!

4/5